Домоводство
Очень важно!!! ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО!!!
У меня вопрос такой если у меня дом в городе, хозяйство (куры) , ,рядом соседи огорожены сеткой (тонкая) .у соседей 2 овчарки разной породы бегают незавязанные, кто-то (или собаки или сами хозяева) сделали дырки (3) в сетке теперь у собак 2-ной дом так сказать у себя живут а у меня дома срут, ссут (извините за выражение) .Последняя капля стало то что сегодня 1 из овчарок сожрала курицу Суть вопроса если я рассыплю по двору (по своему) яд я буду виноват или прав ?
Ой, не надо. Лучше поскандальте с хозяйкой собак..
УК РФ Статья 245.
Жестокое обращение с животными 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Почините забор.
1. Вежливо и спокойно стрясти с соседей денег за курицу. Без крика.
2. Вежливо и спокойно предупредить, что терпеть в дальнейшем чужую живность на участке не намерен.
3. Всё время держать в голове, что забор от собак ОБЯЗАН строить владелец собаки, а не его соседи. В первую очередь, для безопасности своих животных.
4. Предложить соседу либо укрепить забор, чтобы для собак он стал непреодолимым, либо предложить содержать собак на цепи.
5. На своём участке с соседской овчаркой ты можешь делать что угодно в целях самозащиты.
Кроме того, по участку ты можешь разбросать отраву для крыс и прочих грызунов. Если сдохнет собака - вина на хозяине, ибо следить обязан.
Кстати, если сосед очень страшный, можно про курицу заяву в полицию накатать, а к соседу идти уже с участковым, который придёт разбираться. Соседа извещать о заявлении необязательно.
как-то так.
Не будешь, грызунов травил например да и вообще как они докажут что это ты?
Лучше забор поставь хороший, раз хозяйство имеешь. А собачек травить нельзя, соседи могут в полицию обратиться, впрочем, как и ты.
Aigerim Bashigulova
и как полиция может запретить разбрасывать по участку отраву для грызунов?
с курицей нужно идти к соседям и требовать оплату.. а от собак сделать свой забор более крепким, может из вырубки.. что толку надеяться, что о вас кто-то подумает. сами позаботьтесь.. собаки тут ни при чем (если они не выучены, то это их хозяева пусть оплачивают)
у моей маман в деревне - пёс Малыш. удрал со двора. в конце дня прибежала соседка с задушенным гусем и орала так, что сбежались соседи.. мол ваш пес задрал только что.. я в суд подам.. пришлось отдать ей денег, чтоб только заткнулась.. а пса посадили на цепь во дворе.. (причем раньше он тоже убегал и мать говорила - мол, ну что же я Малыша буду на цепь сажать, он такой нежный и не перенесет..).. вот и поплатилась..
Aigerim Bashigulova
укреплять забор - обязанность владельца псов
сами на цепь посадите и не отпускайте, интересно, что они скажут
Ничего вам не будет-скажете-травили крыс.