Домоводство

А в квартире больше за комуналку платят, чем в доме, да?

больше, у меня знакомые за дом в 120 квадратов платят меньше чем я за квартиру в 30. Один район города.
Вера Сурова
Лучший ответ
В доме коммуналке намного меньше . Но там свои особенности . Часть работ приходится делать самому . Например чистить снег ремонтировать дом, сантехнику .
Если в доме нет центрального отопления, воды и канализации - то значительно меньше.
Если же нет только центр отопления, то разбег не сильно большой.
Но, опять же, уголь тоже покупать надо) то на то и выходит)
в частном строении нет ОДН удваивающую плату за комунальные услуги
Ольга Бутаева
В доме на отопление большие траты.
♥Ксения♥Валерьевна♥ права, зависит от "Благ" предоставляемых ЖК, если автономная канализация, своя вода, отопление - оплачиваешь только свет-газ. Но если газа нет - то за отопление электричеством или чем еще столько нагорит.... Летом реально совсем копейки. Но когда нужно - чистка септика, покупка дров-угля, ремонт крыши- все плати, ну и дворник не придет, вокруг дома сам порядок наводи
Елена Ефимова
Алёна Каливошко Вот все говорят: "что можно в деревне делать?", а я спрашиваю: "а чем можно в городе заниматься?".
Смотря какой дом.. в котеджном посёлке, скажем, или в таунхаусе, где предоставляется очень много благ, бывает зимой до 20 тысяч за месяц может доходить, у знакомой так. Там и снег чистят, и шлагбаум с видеонаблюдением и т. п. А в среднем, если не деревенский дом, то также выйдет, я считаю. Летом, конечно, меньше. Но то целый ДОМ, в любом случае в выигрыше.
смотря где дом, а где квартира
Смотря в каком доме. Если отопление печное, то на дрова много денег улетает, если через болер отопление, то за электричество платить приходится больше. А если судить по плюсам и минусам не только деньгами, то дом конечно лучше. Как правило и земля рядом, и никто тебе через стену не стучит и не стонет. Каждому свое.
Смотря как тратите.. Мы вот живем в Подмосковье, в тауне, так у нас летом выходит около 2500 коммуналка всего, семья из 3 человек. Ну зимой побольше конечно, из-за отопления, котел свой конечно но мы топим прям жарко, я люблю зимой в футболке по дому гонять)) Не думаю что в квартире дешевле коммуналка
Относительно площади - да
меньше