Домоводство
Бьётся током от водопроводного крана, почему?
Ситуация такая... Живу в частном доме. На кухне рукомойник с водонагревательным бойлером. Трубы металопластиковые. Заземления нет. Но! Иногда стало биться током (статический разряд) от крана рукомойника. Все было бы понятно, но происходит это когда бойлер не включён в розетку. Сем бойлер имеет защиту на проводе, УЗО. В чем может быть причина?
Иногда стало биться током (статический разряд) - ответ в вопросе.
Вот у вас частный дом . Сделать заземление проще простого . Забивает три штырь на 150 см в землю и свариваете в контур вот вам и земля
Можно розетки проверить--может они уже на ладан дышат--заменить.
Венера Аккасова
Розетки в порядке. Тем более прибор даже в розетку не подключен.
на тебе одежда из синтетики - вот иногда и бьет, причем ощутимее всего именно кран... Пришлось даже одну футболку выбросить
Если УЗО не срабатывает - значит не опасно. Или УЗО неисправно. Попробуйте отключить бойлер совсем .Перестанет бить - проверяйте УЗО. Не перестанет - дело не в бойлере.
Венера Аккасова
Я же написал, бойлер даже в розетку не был подключен. Причём здесь УЗО? При подключенном бойлере в розетку, тут более чем было бы понятно в чём дело. Версия с одеждой, считаю бредом, т. к. Такого вообще раньше небыло.
Либо действительно статика либо как раз водонагреватель отводит, а где то есть пробивка. Был бы дом не частный можно было подумать на воровство эл. энергии соседями. кстати, разберитесь с проблемой, вдруг бойлер имеет "левое" подключение и под током. может и сильно долбануть. Если статика, то ничего не поделаешь.
померить напряжение на нём.... постоянное или статика
Статика - меняй одежду
От тебя статика
Интересно . Был случай . Когда то в квартире был заряд от всего --открываю воду бьёт током, Дотрагиваюсь до чайника то же самое Берусь за ручку холодильника опять заряд . Знакомый электрик объяснил что в некоторых квартирах воруют свет. Если свет выключить во всём доме . в некоторых квартирах он порежнему горит там воруют свет . Те кто ворует свет на заземление особо не обращают внимания . поэтому и бьёт током. Может в соседнем подъезде кто то ворует свет, а током бьёт у меня Посколку у вас частный дом тут сложновато . Хотя как далеко ваши соседи от вас живут??
Венера Аккасова
Соседи живут рядом, 10-15 метров, но думаю дело не в них. Т. к. заметил что машина стало иногда тоже биться током, причём окомулятор на ней снят. У нас в квартале, стоит рядом сотовая вышка. Может быть в ней причина? Или это бред?
дай коту пи*ды
соседи счётчик раскручивают для этого кидают 0 на водопровод вызови рес пусть поимеют их
статика просто скорее всего