Домоводство

вода из под крана

должна ли управляющая компания передавать питьевую воду (из крана) отдавать на проверку в сан. эпидем. станцию с целью проверки на пригодность к питью. если да, то как часто? есть ли закон об этом?
Законов много, но писаны птичьим языком.
Получается что "водоканалы" отвечают за качество воды, подаваемой до потребителя - получается только до врезки домовой сети. УК по сути в системе абонент (потребитель) в соответствии с договором. Т. е. в принципе она может иницииировать проверку качества воды как и вы (конечный потребитель). Но обычно кто инициирует, тот и платит… А качество воды из крана зависит и от состояния труб, которые обслуживает УК. Спрашивается зачем им это надо в квадрате. Относительно малоперспективное занятие.
СанПин 2.1.4.1074-01 2.4. На основании требований настоящих Санитарных правил индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, разрабатывает рабочую программу производственного контроля качества воды (далее - рабочая программа) в соответствии с правилами, указанными в приложении 1. Рабочая программа согласовывается с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе или районе (далее - центр госсанэпиднадзора) и утверждается на соответствующей территории в установленном порядке.
Согласовали и... к вашему крану не относится.
А контролирует - Роспотребнадзор. Читайте Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 5.1.-5.1.1.
Только если и дальше копать - установленной периодичности не найдете.
Алевтина Устинова
Лучший ответ
Воду проверяют на очистные сооружения в аожоканале . А УК ничего не обязана проверять . Проверить можете сами за свой счёт . И если вода не соответствует нормам то через суд можете вернуть ваши деньги . И предъявить иск
Ко
Конфетка=**
Не обязана. Хотите--отправляйте сами. Только что вам это даст, если непригодна ( а она пригодна--проверяльщиков и норм хватает у поставщиков) --откажетесь от водопровода?
в санпинах смотрите
там все нормативы
Юлия Хмыз
фильтр. Это наиболее экономный способ, чтобы получать качественную жидкость прямо из-под крана. Нужна очистка воды http://filter-snab.ru ни в коем случае нельзя пить из крана без фильтра.
Alena Mishina
Конечно же они должны
Управляющая компания не должна. За качество воды отвечает водоканал. Её как то очищают, но пить как то боязно. Раньше пили только кипяченную воду. Мы купили аппарат для очистки воды (пурифайер) и теперь только покупаем при необходимости фильтры для воды на filters.y-torg.ru.