Домоводство

Скажите пожалуйста, как вы моете овощи и фрукты?

привет) кто-нибудь пользуется какими-либо средствами? типа такого? или может у вас свои способы??? если можете, то скажите как вы моете и такие овощи как пекинка, зелень, обычная капуста в общем проблемные?!!
поделитесь пожалуйста советами
спасибо за ответы
Нина Егорова
Не использую все эти средства.
Не доверяю им.
Эти средства до конца не выполаскиваются, знай это, и, соответственно, с овощами и фруктами попадают прямиком к тебе в организм.
Кто-то использует хозяйственное и обычное мыло, что тоже не вариант, потому что химические компоненты могут попасть под кожицу плодов и стать причиной отравления.
Когда дети были маленькими, для них фрукты и овощи я мыла дистиллированной водой.
Проточной водой овощи и фрукты для детей мыть не рекомендуется.
Но это уже кому как удобнее и всё прочее.
Воск и парафин с фруктов и овощей смывается с помощью отдельной щёточки, затем просто смывается водой под краном.
Вообще, не стоит долго хранить мытые овощи и фрукты, потому что из них исчезают полезные вещества и витамины, даже если это всё со своего огорода.
Зелень мою под краном, предварительно срезав корни.
Если слишком грязная, то замачиваю в воде, в тазике с солью, например.
Если время есть.
Держу так около 15 минут.
Вся грязь смывается.
Затем промываю ещё раз под краном, стряхиваю хорошенько воду и в салат нарезаю.
На зелени много всяких личинок, которые прячутся между листьями и не видны.
Так что надо заботиться о своём здоровье.
Светлана Устинова
Лучший ответ
Ополоснул под краном и в рот - зараза к заразе не пристаёт!!
Лана Соколова
в дуршлаге под проточной водой и не каких шампуней
Всё всегда мою. Зелень . листовые и клубнику с вишней-черешней мою несколько раз (3-4) в стоячей воде ( тазы- миски)
Мария Великая
Мария Великая Арбузы, дыни мою щёткой с мылом.
Просто под краном, если много мелких - в дуршлаке, если пара штук, то просто руками. Капусту не мою в принципе, просто обрываю пару верхних листьев. Шампунями не пользуюсь. Вот, когда жила в Индии, где всякая зараза просто витает в воздухе, там все заморачивались. И всю воду фильтровали, и замачивали на полчаса в марганцовке или в лимонной кислоте. Мало того, там даже упаковку от продуктов мыли, прежде чем открыть, чтобы зараза на продукт не попала.
Светлашка
Нина Егорова да про Индию я наслышана)
Замачиваю, отстирываю, споласкиваю, высушиваю, и в рот... зараза к заразе не пристаёт, это правда..)) ну а по жизни просто руками под водичкой... некто с щёткой моют фрукты, овощи..)
Кислой водой
Ясмина
Нина Егорова кислой? в смысле? с содой я читала моют? или как вы делаете?
Под сильной струей воды
Amirbekova Sholpan
Руками
фрукты под краном, зел салаты в миске на несколько минут замачиваю чтоб в складках грязь откисла и ополаскиваю неск раз, укроп петрушку под краном промываю так как пыль там от огорода
проточной водой из крана, с рынка кипятком обдаю, чтобы с яблок, мандаринов и лимонов облез парафин
Горячей водой из крана с хозяйственным мылом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гузель Имашева
Ополаскиваю и чищу кожицу, сейчас такие восковые все, что хоть затрись:) и педиаторы советуют срезать, а не мыть... мытые только свои едим у бабушки
Левой рукой.
Стоп, стоп, стоп. Мыть КАПУСТУ ?! Серьёзно? Так кто-то делает ?! О_о Оборвал 1-2 верхних слоя листьев и всё ! Чё там мыть ?

Зелень… По-идее, зелень в принципе не моют, но, сейчас же всё химикатами забрызгано. Так что, просто подставляю под струю воды.

Остальное, то, что моется, просто водой.
К примеру, яблоко до пятнадцати секунд держу под струёй горячей воды, а затем растираю руками с десять секунд. Под той же струёй.
Полина Лежнева
Под краном, руками, ягоды, салат, зелень в дуршлаг и промываю . Хорошо с мылом и щеткой мою на заготовки
Dark Sea
под краном моешь и все, чему вас в разведшколах учат?
Дуршлаг, проточная вода, ни каких средств
К.
Ксения .
Обычно под краном
Елена С.
не заморачиваюсь, споласкиваю теплой водой, ну а если капуста до жути грязная снимаю пару листов..
таки средства считаю лишней тратой денег..