Швейная машинка ПМЗ, (Подольский механический завод им. Калинина): описание, инструкции по уходу - http://www.sewing-master.ru/podolsk-shvejnaja-mashina.html
....Швейная машина Подольск класса 2М - это самая распространенная швейная бытовая машина, несмотря на наступивший век электронных и электромеханических швейных машин. Простая, старенькая машинка, обычно с ручным приводом, иногда с ножным приводом, а еще реже, электроприводом. Цена на такие машинки в наше время чисто символическая, и 300 - 500 рублей - это самая "красная цена" за нее, поскольку морально они уже давно устарели и неспособны качественно шить многие современные ткани.
Ремонт швейной машины Подольск подчас обойдется дороже ее стоимости. Внешний вид у нее обычно довольно "потрепанный", ручной привод гремит и стучит, а чтобы перенести ее с места на место нужно просить мужчину. Однако, несмотря на все эти недостатки многие до сих пор используют швейные машинки Подольск разных марок и модификаций. И на то есть ряд причин.
2. Швейная машина Подольск может шить толстые ткани
Одна из них в том, что многие эксплуатационные характеристики стареньких швейных машин Подольск не уступают некоторым современным швейным машинам. Например, подшить джинсы или заменить молнию в кожаной куртке "смело" можно только на швейной машинке Подольск, чего не скажешь о современных "белошвейках".
Устройство, а значит и инструкция всех моделей прямострочных машин типа Подольск, даже импортного исполнения, например финского производства "Тикка", практически одинаковое. Поэтому для таких машинок почти нет проблем с запчастями. В магазине их не продают, зато совсем недорого их можно купить на любом "блошином" рынке.
Конечно, речь не идет о моделях ПМЗ таких швейных машин как Подольск 142; 132 и других....
Домоводство
Как называется швейная машина? Какие у неё характеристики?
Скорей всего Подольск с ручным приводом . А характеристики самые простые . Она без наворотов . Зато шьет самую толстую ткань
Госшвеймашина.
Шьёт ВСЁ!
ПМЗ. По сравнению с зингером - белошвейка, максимум может прошить 2-3 слоя кордуры. Строчка только прямая зато дешевая, можно и бесплатно найти, при должном обслуживании еще ваши внуки будут на ней шить.
скорее всего это подольская машина.. не самая лучшая.. но очень даже будет сподручной для небольших работ.
хотя раньше портнихи на дому шили на ней неплохие вещи
подольская, характеристика- раритет!
Хорошая швейная машинка -- этого недостаточно? Шьёт прямую строчку. У меня была ножная, от мамочки осталась, но избавилась от неё. Разумеется, жалко, просто место занимает. Отдала в храм в надежде что будет использование. Шью на электрической.
Оставь ее для красоты. И купи себе реальную помощницу.
"Подольск" У моей мамы такая, я училась шить на такой. В принципе шьет как тонкие, так и толстые вещи.
Подольск.
Характеристики: почти незаметно может стоять в тёмном углу сарая и собирать пыль - и это не самая плохая характеристика.
В незапамятные времена (в 80-х годах прошлого века) я на такой шить училась.
Считаю лучшей современной швейной машиной *Бразерс*
их много, очень много....