Домоводство

Помогите разобраться в постельном белье: жакарт, сатин и прочее

Покупал разные варианты- одно белье привычное мягкая ткань, другая как кленка в кровати шурстит, вот сейчас нужно купить снова белье и нужно именно привычное, мягкое, какое название имеет такое белье?
Самое гигроскопичное и приятное к телу -это белье на основе Х/б ниток. его разновидности -это сатин и бязь. Обычная х/б ткань бывает разной плотности, есть совсем тонкие ниточки (плетение ткани) есть попрочнее (это уже бязь), и есть еще прочнее , +разные способы обработки ниток -это уже сатин. Бывает, что сатин как шелк, весь гладкий и приятный, но вот он как раз бывает слегка шуршащим, если сильно плотная ткань.
Жаккард бывает из хб ниток и синтетики, он более прочный, но так же более толстый и тяжелый. Но мне кажется, не всякий жаккард годится для постельного белья...
У меня подавляющее количество постельного белья-из сатина, мы довольны.
Анна Аверина
Лучший ответ
Окунева Анастасия вы изложили весьма поверхностное описание текстильных тканей.
много неправильного.
Екатерина Суворова сатин- это тип переплетения нитей
Названия тканей делятся по составу волокна - лен, хлопок, шерсть, шелк, вискоза, синтетика (полиакрил, полиамид, нейлон и т. д.)
И по способу переплетения: ситец, бязь, сатин, поплин, атлас, жаккард, габардин и т. д.
Поэтому атлас, например, бывает и шелковый, и хлопчатобумажный, и синтетический, не говоря уже о смесовых вариантах.
Поэтому Ваш вопрос не так уж и прост. Тем более, что та же обычная хлопчатобумажная бязь у разных производителей может очень сильно отличаться по качеству.
Irina Glebova
Бязь.
Алла Вождаева
берите в хорошем магазине в упаковках бязь
Я всегда думала, что поплин - это очень тонкая ткань для рубашек и блузок. А сейчас есть постельное бельё из поплина, которое плотнее привычной бязи. Мне поплин понравился.
откройте вики или просто в гугл название тканей. узнаете больше и точнее.
различия в ПЛЕТЕНИИ нитей ткани и не только.
кстати читай сайт otzovik ...ru для бытовых вопросов куда лучше
Берите сатин при составе хлопок 100%
Вера Малыченко
Я бязь терпеть не могу, как палаточная ткань. Или сатин или тонкий хлопок