Домоводство

Пью только натуральный кофе. Гущи неимоверное количество.

Возник вопрос о применении в хозяйстве. В принципе, я не Плюшкин, пока что выкидываю, но просто интересно .Что можете посоветовать? Про "погадать" сама знаю, это можно пропустить. СПАСИБО.
Марина Тыквина
скраб для тела хорошо из нее делать...
Ирина Мещерякова
Лучший ответ
В цветы кладите Там много калия
Скраб, удобрение под растения ( подкисляет почву, не все это любят).
Отличный скраб. Но только в бане. После русской парилки с веником. Дорого. Там за Вами уберут.
Анна Бойко
На востоке эти остатки использовали для мытья посуды. Хорошо также для кожи и как удобрение.
Fariza Bakikizi
Как удобрение-- в огород
"к@тюшка Катюша
Я почему--то считаю, что она чистит трубы--сливаю в раковину.
Лера Грекова
Массаж кожи головы с кофейной гущей, укрепляет волосы.
https://recyclemag.ru/article/15-sposobov-ekologichnogo-ispolzovanija-kofejnoj-guschi
Танюсик )))
Марина Тыквина Кааак интересно! Про скраб слышала неоднократно, и делаю. А про волосы- впервые. Сейчас же пойду делать. Спасибо!
Как удобрение. Как скраб.
Из кофейной гущи получаются отличные косметические маски и скрабы, разглаживающие морщины и делающие кожу эластичной, с легким оттенком загара.
Рукодельницы используют кофейный "жмых" для изготовления декоративных свечей и душистого мыла.
Кроме этого, (при наличии хлебопечки) можно, добавив небольшое количество отработанного кофе, печь "шоколадный" хлеб.
Садоводы используют жмых для борьбы со слизнями и для подкормки растений, нуждающихся в кислой почве.
Можно использовать саше с высохшим кофе, как поглотитель запахов (в холодильник, в обувь)...
В советских ресторанах использованной кофейной гуще давали "вторую жизнь",
пережарив жмых с корочкой ржаного хлеба)))
На работе бухгалтерия на третьем этаже... с рукомойника в подвал канализационный стояк забивается наглухо кофейной гущей.. раз в полгода приходится пробивать.. Выползает 20 ведер гущи..
Может и правда - разливать в баночки и как косметическое средство на рынок...
Елена Полякова
Добавлять в гель для душа, будет средство от целлюлита.
Burul Kurbanova
я использую как скраб для тела
Sofya Shakirova
Можно использовать как скраб для тела
Оксана Расенко
Высушенная гуща прекрасно впитывает резкие запахи
Я как скраб для тела использую, но в основном тоже выкидываю, плесневеет махом
К*л*е*о* Клеопатра Смешивайте с мелкой солью.