Домоводство

Вопрос к девушкам и женщинам: Вы умеете вязать на спицах или крючком?

Как Вам удалось научиться- посещали курсы вязания или Вам помогли мастерицы (мама, бабушка, подруга?) Или Вы учились вязать по книгам и пособиям? Вам нравятся изделия ручной вязки?
Елена К-Р
Умею и так и так, в детстве увлекалась. Сначала мама подружки показала чуть-чуть, потом по книжкам училась. Давно уже не занимаюсь вязанием, времени и желания нет.
Но если вдруг, то и носки сумею связать, и свитер, и салфетку ажурную по схеме.
Ирина Ермак
Лучший ответ
Мама научила, но у меня не получается так классно как у неё.
Давно забросила.
Keta Kiskeidze
Елена К-Р Моя мама тоже вяжет крючком мастерски, а у меня ничего не получается. Вяжу только шарфики на спицах. )
Училась вязать ещё в 1979 году. За столько времени опыта предостаточно.
Умею. Я не в садике воспитывалась, а с прабабушкой. Она и научила вязать на спицах, а мама показала как крючком вязать. Причем, ни бабушка, ни мама на спицах вязать не умели.
спицами связала шарф. крючком пыталась вязать сделала несколько рядов и забросила это дело
Умею. И очень хорошо. Даже и с узорами. Но давно не вяжу. Много работаю, лучше куплю. Научилась в школе. На домоводстве. И самой было интересно. Сейчас-совсем не интересно
Елена Радюхина
умею, с детства...
и шить умею
бабушка научила всему
в 10 лет показала одна бабушка, которая с нами сидела, пока родители отдыхали (уезжали из города), потом я научила маму, обвязывала детей и себя) очень нравится, до сих пор ношу все шарфики и шапочки, варежки с орнаментом (это всегда эксклюзив, ни у кого такого нет), мечтаю связать сумку для лета...)
Умею совсем немного, бабушка научила... но не практикую, не моё да и терпения не хватает....
Бабушка и тетушка научили еще лет в 12 - я все больше жилетики мужчинам на дачу, шапочки-шарфики-носочки-варежки... когда-то себе вязала кофты. Детям вязала много чего. Большие вещи не люблю... могу салфеточки крючком, но не знаю--куда их дальше девать... сейчас проще купить
Елена Чернова
Умею и вяжу хорошо. Вернее раньше вязала. Сейчас только так, мелочи. Ленюсь. А раньше и пальто вязала и костюмы. Крючком мама научила, когда мне лет 5-6 было, точно до школы. А спицы сама освоила, лет в 10-12.
Юлия Мансурова
Когда- то много вязала на всю семью. Теперь работаю, некогда. Только спицами, кто учил- не помню. Ни курсов, ни книг. Из журналов только идеи брала
Oksana W
Бабушка показала набор петель и лицевую. Остальное освоила сама. Крючком умею, но не люблю. Изделия, если связаны профессионально, очень нравятся.
Учусь до сих пор. есть техники вязания, которые я ещё не умею вязать. Но в инете можно научиться всему.
Рая Квашнина
умею и спицами, и крючком - на уроках домоводства научили в школе еще, чему я очень благодарна. Правда высоких техник не освоила потом, но шарфик, беретку, что-то простое смогу или красиво обвязать крючком - смогу) и очень успокаивает нервы. кстати... единственная проблема- время, время, время
Яна Савина
Научила меня мама. Потом я уже узоры по книгам вязала.
Нравится ручная вязка на маленьких детках, когда что то интересное сделано.
Victoria Dmitrieva
Моя мама отлично вязала, я у нее научилась вязать носки, все мое достижение .
Вязание меня раздражает .
Елена Чернова Я пару- тройку раз пыталась вязать строго по схеме--где-то напортачила--так и валялись вещи ...никак вязание не успокаивает, тоже раздражает, если не получается. И я не могу каждую петлю и каждый ряд высчитывать-прям до судорог
Я хотела, а мама не умела.
Поэтому я рукожоп
Jazgul Dolonova
Елена Чернова Это не обязательно
Научилась вязать по книгам и на спицах и крючком, в трудные времена каждый сезон были суперские шапочки и шарфики, был ажурный джемпер и шаль на плечи, много лет не вяжу.
Ж.
Жадира ..
Умею и на спицах, и крючком. Училась по книгам. Много чего связано из одежды - это выгодно и оригинально.
Сейчас в интернете можно найти все, включая ролики по обучению вязанию. Запускаете и повторяете.
Janar Orazbekova
умею
мама научила, мне лет 5 было
вяжу только детям и мужу носки-варежки, на нем они горят
Сауле Капарова
Сначала подруга показывала, потом по схемам, крючок не очень люблю, муторно для меня, а спицы пошли хорошо:)
В школе научили крючком, потом научили родственики, потом сама научилась на машине
бабушка показала мне в 10 лет.
до сих пор помню и умею
Умеем))
Нет, не умею.
Яна Кашкарова
И вяжу и шью (по мелочам) для себя. Сама научилась. Мамуля не умела ни то ни другое
Не умею и не вижу для себя необходимости: живу в Израиле))
Елена
Тонкая моторика, постоянная фоновая работа мысли - признак развитого, талантливого человека.
Надо бы всех в школе учить..
Вяжу крючком, научилась ходя в кружок, бабушка вязала спицами, учила меня, но так и не пошло..)
Не вижу смысла, поэтому не умею. Не люблю самодельные кофты, салфетки, табуретки..
Вот разве что игрушки вязаные симпатичные бывают. Но тоже ...э-э-э, пылесборники! Чтобы их где-то хранить, придется квартиру захламлять. Уж извините!)
Умею, и на спицах, и крючком салфетки. Еще в школе научили крючком, спицы держать — мать, а потом спрашивала, наберу петли иду к маме подружке спрашиваю что дальше, потом уже и схемы всякие в интернете можно стало брать.
И шить еще умею) Закончила курсы и швеи и закройщика, как наступает вдохновение — творю
Умею вязать спичками и рыболовными крючками. Не шучу
Умею, но не люблю.
У меня нет выбора, на уроках заставляют, но меня это бесит. Говорят, что вязание успокаивает нервы, а нихера подобного. Мне терпения не хватает.
Короче не умею
Я умею крючком, ещё в школе учили. Спицами нет (
Неет)