Домоводство
Кто умеет вязать на спицах? Подскажите, пожалуйста.
"Провязав 2р., начать сокращение с обеих сторон в каждом 2-ом р. по 1-ому разу 3п. и 2п., 2 раза по 1п., затем в каждом 4-ом р. 1 раз 1п., в каждом 6-ом р. 2 раза по1п." В каждом втором ряду по 1 разу 3 петли и2 петли ГДЕ? В начале? В конце? Первый ряд вязать без сокращений? Второй 1 раз3п. и 2п. по 1п., 2 раза по 1п.? Третий ряд опять без изменений? Четвертый 1 раз 1п.? Пятый без изменений? Шестой 2раза по1п. А потом все повторить? Помогите!!! Хочу научиться, а спросит не у кого
Вы же начинаете сокращать с двух сторон, на лицевой стороне, т. е. закрываете один раз 3 петли по лицевой стороне, а в следующем ( изнаночном ряду) провязываете без изменений. Затем закрываете 2 п. , и изн. ряд без убавлений. Потом так же, только по 1 петле. А затем 1 раз в 4 ряда убавляете по 1 петле. , а в конце . в каждом 6-ом ряду 2 раза по 1 петле. Это вы все убавляете, а дальше вяжете без убавления, ровно.
Щас попробую объяснить.
С каждой стороны должны в итоге быть закрыты сначала 3 петли, затем 2петли, затем по одной петле закрываем пять раз (в разных рядах) , то есть в итоге с одной стороны будут закрыты 10 петель и с другой 10 петель ( всего соответственно 20 петель) .
1 и 2 ряд провязали и начали сокращать, то есть:
3 ряд - просто вяжем
4 ряд - в начале ряда закрываем 3 петли ( далее закрываем петли всегда в начале ряда, в конце ничего не делаем)
5 ряд - 3 петли
6 ряд - 2 петли
7 ряд - 2 петли
8 ряд - 1 петля
9 ряд - 1 петля
10р. - 1п.
11р. - 1п.
12р. - просто вяжем ничего не сокращая
13р. - просто вяжем
14р. - 1п.
15р. - 1п.
16, 17, 18, 19 ряды - просто вяжем
20р. - 1п.
21р. - 1п.
22, 23, 24, 25 ряды - просто вяжем
26р. - 1п.
27р. - 1п.
3 ряд - просто вяжем
5 ряд - 3 петли
6 ряд - 2 петли
7 ряд - 2 петли
8 ряд - 1 петля
9 ряд - 1 петля
10р. - 1п.
11р. - 1п.
12р. - просто вяжем ничего не сокращая
13р. - просто вяжем
14р. - 1п.
15р. - 1п.
16, 17, 18, 19 ряды - просто вяжем
20р. - 1п.
21р. - 1п.
22, 23, 24, 25 ряды - просто вяжем
26р. - 1п.
27р. - 1п.