Домоводство
Почему в моей квартире как вечер так начинается треск?
живу одна, обои новые наклеены в 2017 году, ну не могут же они столько времени потрескивать.
Как вариант, это может быть у Вас остывает лампа или люстра, которые как раз щёлкают вечером в квартире. Также могут в жару нагреваться стены дома а вечером они остывают и щёлкают от перепада температур.
В данной статье об этом очень подробно описано.
У меня в углу, где стоит холодильник, тоже что-то активно шуршало. Сначала я думал, что это мышь. Пытался как-то изжить ее оттуда. Потом, оказалось, что это старый холодильник при включении издает такие звуки. Подвинул его на несколько сантиметров. И все — тишина).
То ли в ванной, то ли в туалете у меня стали раздаваться звуки капающей воды. Долго был озадачен: нигде капель не видно, а звук есть. А как-то в очередной момент приступа любопытства шарил ухом по стенам, вроде звук от плафона на тонкой стенке в ванной, где никаких труб быть не может. Нажал на плафон, и звук капель участился, перейдя в скрип. Это плафон так скрипел от нагрева лампами.
Спать ляжешь, минут через десять потрескивание. В нечисть не верил, поэтому спал спокойно. Потом разобрался, люстра остывала.
Мы непонятные звуки слушали все лето. Страшно было. Оказалось, все очень просто. Это стены трещат от перепада температур. Днем в жару нагреваются, а ночью остывают и начинают трещать. Сейчас тоже бывает, но редко, солнце уже не греет почти.
У нас в квартире был странный звук. Щелчок в коридоре, как будто соседи с размаху выключателем щелкнули. Иногда тихо, иногда громко. И никак его выловить не удавалось. Пока стоишь в коридоре и ждешь, его нет. Уходишь, а через некоторое время — щелк! Начался ремонт в коридоре, и решил я попутно разобраться, что это за такое. Проверил, через какие каналы в панелях мог идти звук от соседей, запихал в них тряпок, заделал пеной строительной. Толку нет. Тут я понял, что звук не от соседей. В итоге оказалось, что это светильник. У него металлическая штампованное основание, на которое наклеен деревянный клееный обод. При включении света в коридоре светильник нагревался, при выключении и остывании через некоторое время издавал щелчки с некоторыми промежутками. Щелкало дерево, как я понимаю, а основание резонировало. Когда я подходил послушать, свет был включен (а чего в темном коридоре стоять?). Ушел, свет выключил, и началось. Года 3 мучились. Сейчас тишина, светильник поменяли.
Подробно здесь:
https://mariapolina.ru/strannye-zvuki-v-kvartire/

Подробно здесь:

Зумрат Ахтямова
Спасибо большое за статью, у меня новый плафон, в этом году зимой купила, старый пришёл в негодность, и обои новые, ремонт был в 2017г.
А вы делайте телевизор погромче)
Зумрат Ахтямова
зачем?
Тебя облучают ФСБ
Зумрат Ахтямова
)))
Обои могут трещать если наклеены на углы в нахлест.
Попробуйте поставить увлажнитель воздуха или мокрую тряпку на батарею, чтобы поднять влажность воздуха в комнате. Возможно поможет
Зумрат Ахтямова
Обои трещали ровно три минуты, и ваши советы мне не подходят
Холодильник ноу-фрост есть?
Потом, мебель из дерева трещать может. На балконе вагонка деревянная тоже может. Тоже мучил этот вопрос.
Зумрат Ахтямова
у меня холодильник индезит, на балконе дерева нет, мебель старая, из ссср, отрещала она своё
У нас дом до сих пор "садится".Это может от избытка влаги... или проводка . У меня иногда трещит проводка, когда рукой провожу
Зумрат Ахтямова
у меня ремонт был в 2017 г, треск идёт от обоев, влаги нет, я проводку рукой не трогаю, она не висит.
Может тараканы за плинтусом еду трескают.
Зумрат Ахтямова
нет никакой живности дома и еда у меня в холодильнике
Приведения
Зумрат Ахтямова
не правда
хоть Михаил попался более-менее умный!!!!, это ещё может быть от сильного натяжение обоев во время клейки. в клее оказалось чуть больше воды, она сильнее размочила обои, потом плотно приклеили на стену, и когда высохли обои они сильно натянулись, но ещё не оторвались, и стали буквально как струна, лёгкий перепад температуры и начинается щёлканые!!!!!
Зумрат Ахтямова
всё давно прошло