Домоводство

Автоматическая уборка в доме

Можете подсказать беспроводной робот-пылесос? Кто-то пользовался такими? Сложные в управлении? И как хорошо убирают?
Управлять не нужно. Чистит так себе. В целом больше игрушка чем соедство уборки.
Надежда Поплавская
Лучший ответ
Они не очень хорошо управляются с коврами. Проблема будет если комната сильно заставлена мебелью. А так, хорошая штука для промежуточной уборки на неделе когда нет времени убраться самому.
Влажную уборку не отменяет но позволяет оттянуть.
Не обязательно брать супер пупер дорогой, средняя стоимость у panda или совсем простые китайские ноу-нейм тоже вполне себе работоспособны.
Просто у самых дешевых нет плюшек типа пульта управления или виртуальной стены, но они не всем и нужны.
Только не покупайте на Али самые дешевые. Очень жалею что так поступила. Ковры не чистит (а без них я не могу по причине холодного пола), убирает не по всей площади а какими то излюбленными местами. Короче зря 10 тыс. выкинула.
Самые лучшие-американские iRobot Roomba, но они дорогие. Важная составляющая в таком роботе- пылесосе- это умение строить карту помещения, это нужно, в частности, и для того, чтобы робот уверенно находил базу и вставал на подзарядку. Сразу нужно покупать дополнительные щетки ( быстро стираются ). Поддерживать чистоту- сгодится, но полноценную уборку не заменит.
Более- менее бюджетные по цене - Xiaomi Mi Robot, если брать, то желательно 2- го поколения.
Ручное управление несложное ( это опция ), а так убирает в автомате, по заданной программе ( например, вы на работе, а он запрограммирован каждый день начинать уборку в 13.00, вот в это время он и будет убираться, потом сам встанет на док- станцию на зарядку ), некоторые модели можно запускать со смартфона с работы и можно даже посмотреть карту уборки на смарте. Есть модели со встроенной камерой даже.
Плюсы : автономность уборки ( не у всех моделей), экономит ваше время и силы.
Минусы : может запутаться в проводах ( нужно убрать все провода с пола ), не все модели уверенно находят док- станцию, многие модели ,, не видят " и не убирают темные места на полу ( на ковре ).
Ксения Титарь