Домоводство
На что ориентироваться при съеме квартиры на длительный срок (например на пол года)?
Раньше никогда не снимал квартиру. На что лучше ориентироваться при этом?
Полгода это не шибко длительный. Мы пятый год на нынешней живем. Во первых, на документы, чтобы квартира была действительно в собственности у того, кто сдает. (Нам один раз сдали проданный дом, новые хозяева просто нас выставили и были в своем праве) Потом опись имущества, список всей мебели и техники с описанием состояния (иначе потом в порче уже сломанного могут обвинить), все проверяйте. Оплата, уточните коммунальные платежи входят ли в стоимость аренды или платятся поверх, также насчет оплаты воды, света, газа (по счетчикам). В договоре лучше прописать как часто хозяева могут приходить и за сколько дней до прихода будут предупреждать (есть любители приходить без предупреждения чуть не раз в неделю). Прописан ли кто то, кроме хозяина, если да, человек спокойно может прийти и жить, снимаете, не снимаете. Ремонт (сантехника, газовая колонка) в договоре должно быть прописано, за чей счет он будет проводится. Спросите кто в соседях, насчет инфраструктуры (той, которая Вам нужна), про уборку подъезда и тамбура.
цена, качество, расположение
На всё: место расположения, на лицо, которое сдаёт в наём (должен быть собственник или лицо по доверенности), на состояние помещений, сантехники, электрики, мебели итд...
1. не платить деньги вперед - например, вот вам адрес, давайте деньги.
2. убедиться, что перед тобой действительно хозяин квартиры, посмотреть паспорт (внимательно) и право собственности (еще внимательнее), получить письменное согласие всех собственников на сдачу квартиры.
3. обсудить, кто за что платит в случае поломок.
4. проверить, как все работает, описать все при заключении договора, и вообще, внимательно его читать, не торопясь и не стесняясь - помнить, что с тебя могут взыскать за то, чего в квартире и не было.
Полгода - срок небольшой. Посмотреть сантехнику бытовую технику. Должны быть адекватные хозяева. И лучше снимать/сдавать через агентства. Тогда именно они отвечают за все косяки.
На услуги, логистику в районе и по ценам тоже смотри. По самому району хороший-плохой. По интернету, хорошая ли там скорость так как сейчас это довольно важно. И на коммунальные услуги, вода, отопление сколько что стоит не не дороговато ли. Трубы проверить чтобы нигде не прорвало и проводку желательно не советскую. Так же посмотреть инфраструктуру вокруг.
на бюджет
НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ