Домоводство
Как/чем очистить деревянную столешницу, покрытую маслом?
Надо шкуркой по ней пройтись и заново лакировать.
чем засрали
сода _ это образив, появятся микроцарапины, в них будет набиваться грязь. барахло метод.
шкурка на юух, как известно ))) )) а вот наждачной бумагой, и масляным лаком, вот это верняк.
Шпатель наждачка
Переверни на чистую сторону..
Этому уникальному способу меня научила хозяйка, когда я жила на квартире. У нее была кухня из дуба и выглядела как новенькая, хотя простояла 13 лет. Этот способ нигде мне не встречался: ни в интернете, ни в книгах по домоводству.
Совет очень прост! Вам потребуется сода и подсолнечное масло (1,5:1), развести как сметану, средней густоты.
Этот скраб наносите мягкой тканью на загрязненную деревянную поверхность кухни и небольшим усилием оттираете жировой налет (особенно пачкаются шкафчики над плитой), далее протираете все остальное от осевшей пыли. И ВСЁ!
Сода сразу осыпается (совсем чуть-чуть), а масло впитывается. Дерево преображается, начинает как бы дышать изнутри, становится ярче, выглядит как новое.
Этот питательно-очищающий скраб нужно наносить не реже 2 раз в месяц. Он не только поддержит чистоту, но и защитит от пересушивания и чрезмерной влаги. Им можно обрабатывать любую деревянную поверхность (посуду, двери, рамы для картин).
Буду рада, если кому-нибудь этот совет пригодится, проверенно, работает на 100%.
Наталья Чугуй
Правильно. Надо наносить каждые два месяца, потому что масло полимеризуется и делается липким, как бумага от мух. Не вздумайте "освежать" таким способом пианино (я проработал настройщиком 25 лет).
знаете когда и у меня встал такой вопрос то я приобретала на портале https://55m.ru/shop/ средство Liquid Monster и с его помощью без проблем очистила масло также можно использовать вайт спирит