Домоводство
Срочно подскажите! Что можно сделать поставила горячую сковороду и на столешнице прожёгся круг.
Не очень заметно как будто пунктиром круг похож на царапину. Можно ли чем то незаметно замазать. Это на кухне подруги, у неё очень строгие родители и она боится получить нагоняй за испорченную столешницу
Никак ..
эксперементировать с чужой столешницей - можно окончательно вид испортить.
но в качестве компенсации за порчу можете предложить врезать в столешницу несколько кафельных плиток ...-и дефект скроется и горячее можно ставить сколько угодно.
вот материал кладут .. ((( паршивый .. у меня ламинат чайник кипящий выдерживает без следа ))
Повинную голову меч не сечёт... лучше признаться сразу родителям, а если подруга боится что будут ругать скажите что вы это сделали, может чужого человека меньше будут ругать, постесняются. Поймите, как бы вы не замазывали эту царапину всё равно люди заметят и ещё хуже будет что вы хотели скрыть.
Столешницы бывают из разного материала и разного цвета, скорее всего там ламинат и можно закрасить чтобы стало менее заметно. Можно попробовать обчной белой или в цвет эмалью .я так сколы подравнивала эмалью для разукрашивания моделей из дерева, продаются в художественных магазинах
Заменить столешницу.
Никак.
"Поезд ушёл"!
Есть специальные, маскировочные карандаши, которыми убирают мелкие царапины на авто. Если столешня не чисто белая, то можно попытаться подобрать в тон.
А вообще-то лучше сказать родителям и не врать.
Вот из просторов инета, может поможет:
Первый метод подходит для столешниц, изготовленных из натурального камня, пластмассы или любого другого твердого материала. Для этого понадобиться всем известная паста ГОИ. Это полировочная паста, которая выпускается на основе оксида хрома. Итак, чтобы избавиться от ненавистных царапин достаточно взять немного пасты и нанести ее на кусок шерстяной ткани. Затем методом обычного натирания начать обрабатывать поврежденную поверхность. Для максимального результата натирать поверхность придется около пятнадцати минут. Но, поверьте, результат стоит потраченных усилий. Мебель станет, как новенькая! Второй метод пригоден для глубоких царапин. Перед тем, как приступать к удалению повреждений, нужно будет запастись специальным клеем, который продается на любом строительном рынке. Такой клей обычно используют для склеивания или стыковки купленных столешниц из искусственного камня. Подойдет и эпоксидный клей, смешанный с краской подходящего тона. Аккуратно нанесите клей на царапину и дайте ему хорошо высохнуть. После этого кусочком жесткой ткани затрите неровности. Но помните, если вы хотите купить столешницу с матовой поверхностью, то в будущем при полировке не стоит натирать повреждения слишком усердно, иначе очищенное место будет сильно отличаться от общего полотна. Если купленная столешница для кухни изготовлена из пластика, то для того, чтобы убрать царапину вам понадобится термофен. С помощью этого приспособления пластик можно нагреть до необходимой температуры и куском жесткой ткани тщательно затереть все повреждения. Но, прежде чем прибегнуть к этому методу, попрактикуйтесь немного на каком-нибудь старом куске материала или изначально обратитесь к квалифицированному мастеру. В случае перегревания пластик может вздуться или деформироваться и тогда вам придется бороться не за ровную поверхность стола, а искать новую поверхность для готовки. Если царапины не слишком глубокие, то радикальные методы не понадобятся. В таком случае подойдет самая простая силиконовая аэрозоль, которая есть у каждого автомобилиста. Она применяется для полировки торпед. Но перед использованием непременно ознакомьтесь с инструкцией по применению и старайтесь обрабатывать поверхность целиком, чтобы она выглядела равномерно. Какой бы метод вы не предпочли, помните, что все дело не в том, какой материал выбрали для полировки, а в вашем подходе к делу. Если все делать с душой, то любое начинание получится.
хм... строгие родители разрешают вам жарить на их кухне?))
может, отмоется?
очевидно же, вернуться назад во времени.
Выкинуть столешницу