Домоводство
Через 10 лет после установки пластиковые окна становятся очень уж загрязненныии, мытьё не особо помогает. Есть выход?
У меня 12 окон в доме.
Помогает мытье окон с обычной пищевой содой. Макаем мокрую губку в соду и трем. Желтизна и чернота отходит на ура.
Наталья Сиддикова
Я вот только не пойму - зачем соду суют в продукты, если ее только и используют как для бытовой химии? :)
Ольга Достовалова
Попробую, спасибо.
никак-это микротрещины на пластике. попробуйте средством для чистки нагара с плит
Я летом все окна и рамы Керхером мою . Рамы все блестят а стекла потом газетой растираю
Ольга Достовалова
Это которая для машины?
еще раз помыть. и еще раз. и потом не затягивать мытье на 12 лет, а мыть окна раз в год
Ольга Достовалова
Да вы что, я раз 5_6 за год мою, да ещё протираю временами. Сейчас правда переехали из дома, так буду 2 раза в год мыть, потому что живём мало, на выходные, каникулы.
так это душманский вариант.. а вы хотели вечные..
Ольга Достовалова
Душманы это из Афганистана? Или дешманский?
Выход есть. Это дверь.
Ольга Достовалова
А в окно? не?
странно.. у нас беленькие уже более 10 лет.. видимо воздух у вас очень уж грязный..
Ольга Достовалова
Кочегарка в доме, видимо от нее.
Дело не в окнах, а в вашем хвастовстве своим домом ))) Дом приобрели, учитесь мыть окна !
А в часто мыли их?
Ольга Достовалова
Да, часто, раз 5-6 за год.
ещё моют перекисью, тоже отмывает
Наверное, на окнах сэкономили. Мы поставили качественные окна в 2002 году, котельная в трёх домах от нас. Окна чистые. Если пластик потрескался, то уже ничем не отмоется.
Ольга Достовалова
Ну какие КВЕ фирма
да вы что? вы же всю краску сотрете.
Очень загрязненные поверхности мне помогает отмыть Пемолюкс смешанный с Ферри. Стекла в пластиковых окнах мою мелом, как раньше мыли. Снимаю первый слой грязи мокрой тряпкой, наношу на мокрое стекло мел. Оставляю на какое-то время. Подсохло- можно стереть сухой тряпкой, можно смыть водой. После этого можно спец средством для стекла пройтись (от разводов)
Меламиновой губкой проще всего отмыть. Ну и химию какую нибудь для пластика используйте.
Ольга Достовалова
Что лучше - меламиновая губка, или соьа?
Есть.
Надо менять место жительства.. у меня на 25 этаже окна всегда чистые. Я даже их не каждый год мою.
Ольга Достовалова
У нас кочегарка, видимо дым налипает на пластик. На 1 этаже больше, на 2 поменьше.
Менять
Меламиновые губки
cosmofen 10 и марля, только не переборщите, просто протрите, будет как новое.

Попробуйте специальное средство Cosmofen. Если и оно в итоге совсем не помогает. То пластик выцвет и потерял качество структуры своей поверхности и поможет только замена. Подробнее можете проконсультироваться у нас на сайте: gorizontokna.ru
Я замени старые окна. У меня лет 11 простояли старые, тоже уже выглядели не очень, мечами сильно пожелтели и поцвели. Вымыть нормально не получалось, та и фурнитура уже износилась. Поставил новые окна https://proff-okno.msk.ru/ вышло даже дешевле, чем предполагал.