Домоводство

Через 10 лет после установки пластиковые окна становятся очень уж загрязненныии, мытьё не особо помогает. Есть выход?

У меня 12 окон в доме.
Помогает мытье окон с обычной пищевой содой. Макаем мокрую губку в соду и трем. Желтизна и чернота отходит на ура.
Зарина Сыдыкова
Лучший ответ
Наталья Сиддикова Я вот только не пойму - зачем соду суют в продукты, если ее только и используют как для бытовой химии? :)
Ольга Достовалова Попробую, спасибо.
никак-это микротрещины на пластике. попробуйте средством для чистки нагара с плит
Яна Сивицкая
Я летом все окна и рамы Керхером мою . Рамы все блестят а стекла потом газетой растираю
Юлия Шмидт
Ольга Достовалова Это которая для машины?
еще раз помыть. и еще раз. и потом не затягивать мытье на 12 лет, а мыть окна раз в год
Ольга Достовалова Да вы что, я раз 5_6 за год мою, да ещё протираю временами. Сейчас правда переехали из дома, так буду 2 раза в год мыть, потому что живём мало, на выходные, каникулы.
так это душманский вариант.. а вы хотели вечные..
Ольга Достовалова Душманы это из Афганистана? Или дешманский?
Выход есть. Это дверь.
Оля Зайкина
странно.. у нас беленькие уже более 10 лет.. видимо воздух у вас очень уж грязный..
Ле
Ленчик
Ольга Достовалова Кочегарка в доме, видимо от нее.
Дело не в окнах, а в вашем хвастовстве своим домом ))) Дом приобрели, учитесь мыть окна !
Софья Алёхина
А в часто мыли их?
Janim Janim
Ольга Достовалова Да, часто, раз 5-6 за год.
ещё моют перекисью, тоже отмывает
Оксана Иванова
Наверное, на окнах сэкономили. Мы поставили качественные окна в 2002 году, котельная в трёх домах от нас. Окна чистые. Если пластик потрескался, то уже ничем не отмоется.
Олеся .
Ольга Достовалова Ну какие КВЕ фирма
да вы что? вы же всю краску сотрете.
Очень загрязненные поверхности мне помогает отмыть Пемолюкс смешанный с Ферри. Стекла в пластиковых окнах мою мелом, как раньше мыли. Снимаю первый слой грязи мокрой тряпкой, наношу на мокрое стекло мел. Оставляю на какое-то время. Подсохло- можно стереть сухой тряпкой, можно смыть водой. После этого можно спец средством для стекла пройтись (от разводов)
Меламиновой губкой проще всего отмыть. Ну и химию какую нибудь для пластика используйте.
Ольга Достовалова Что лучше - меламиновая губка, или соьа?
Есть.
Надо менять место жительства.. у меня на 25 этаже окна всегда чистые. Я даже их не каждый год мою.
Ольга Достовалова У нас кочегарка, видимо дым налипает на пластик. На 1 этаже больше, на 2 поменьше.
Менять
Begaim Arstanbekova
Меламиновые губки
cosmofen 10 и марля, только не переборщите, просто протрите, будет как новое.
Попробуйте специальное средство Cosmofen. Если и оно в итоге совсем не помогает. То пластик выцвет и потерял качество структуры своей поверхности и поможет только замена. Подробнее можете проконсультироваться у нас на сайте: gorizontokna.ru
Я замени старые окна. У меня лет 11 простояли старые, тоже уже выглядели не очень, мечами сильно пожелтели и поцвели. Вымыть нормально не получалось, та и фурнитура уже износилась. Поставил новые окна https://proff-okno.msk.ru/ вышло даже дешевле, чем предполагал.