Домоводство
Не пойму как мама, да и все остальные доярки, ворочали мешки с комбикормом по 50кг?
Ответы - откуда мы знаем" - не принимаются. Можно просто посравнивать людей разных эпох
А как в Войну раненых вытаскивали, и оружие тащили вместе с мужиками, промокшими и облепленными грязью?
«Слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт», помните Некрасова?
Небольшой запас сил обычно мобилизует внутренние резервы соображалки, оптимизирующей все действия до минимально необходимых...
а как на войне таскали мужиков весом под сотню?
дрищей в то время не было
Тренировка
Я беременная таскала цемент на 20 с лишним этаж без лифта и ничего.
Что только они ни ворочали в прежние времена. А меня больше поражали руки доярок, пораженные артритом, неестественно опухшие суставы.
Когда у бабы мужик бухой, она становится для него охранником)
Там нет 50 кг
Людмила Ко
сейчас нет. Я знаю
Вдвоем, наверное. Одна женщина не поднимет такой мешок.
Людмила Ко
Да, на трактор вдвоём закидывали, а к бадье волокли и опрокидывали через борт, чтобы высыпать
Сара Касенова
Ну волоком можно утянуть. Спина, наверное, сейчас больная?
Людмила Ко
спасибо
Попробуй - поймёшь.
Так же, как и шпалоукладчицы вполне справлялись.
Надежда Порываева
Сухая шпала килограмм 30. Я в старших классах легко подымал. А вот сырую и за 1 край поднять тяжело.
Я Вам открою небольшой "секрет"....Мне было 18 лет (работала в магазине) и ворочали мешки с рисом.... По 70 кг ...Никто тогда нашей охраной труда не занимался.... (
Ворочать - не поднимать.
Когда сестре было плохо, я занесла ее на второй этаж. С ее весом 45 кг.
По 50 они не были. В стандартный крафт-мешок входило 16.
А как - сам удивляюсь. Одно время работал грузчиком, мы выгружали за смену вчетвером по два 60-тонных вагона с мешками цемента или сульфата по 50 кг.
писдеть не мешки же ворочать..?
27-30-33 там примерно.. как насыпят
и это тоже много..
27-30-33 там примерно.. как насыпят
и это тоже много..
Людмила Ко
Вы уже второй, кто говорит. Ладно, возможно я и ошибаюсь
Татьяна Лагозинская
он легкий ..
но если в целом
то работали там доярки жестоко..
я тебе другое скажу
как-то был на лесопилке где доски делают.
.они тяжелые сырые аж пистец какие тяжелые
так вот был крайне удивлен когда там увидел баб
обьяснили что там мужики не выдерживают и уходят
а бабы тянут эту работу..
и вообще
над нашими бабами поиздевались страшенно..
но если в целом
то работали там доярки жестоко..
я тебе другое скажу
а бабы тянут эту работу..
и вообще
Они легче 50 кг. Да и выбора не было, не ведром же таскать.
народ мельчает из за не востребованности физических нагрузок сам работаю на стройке все сыпучие смеси и прочее изготавливают по 25 - 30 кг а были и мешки с мукой по 70 кг у меня мама работала на железной дороге забивала костыли меняла шпалы тоскали рельсы и при всем при этом нас троих родили и воспитали - интересно что будет еще лет через 50
Надежда Порываева
И к старости все без спины и суставов! Зато те кто рекордов не ставил и в 70 бодрячком. Есть номинальные нагрузки-10кг для женщин и 25кг для мужчин. Все остальное неполезно.
Ворочать их в общем то не так то и сложно, плюс дело привычки. Если делать это более-менее часто, то мышцы привыкают к нагрузке. Но для здоровья такие постоянные нагрузки не самый лучший вариант. Другое дело их тащить.
Я тоже думаю как бабушка родила 12 детей без удобств. И скотины был полон двор. Это всем надо воды натаскать, напоить, накормить, обслужить. А хлеб замесить на такую ораву? Промешивала в деже на семь больших хлебов, чтобы на неделю хватило. Это надо силищу какую. Слабые сразу дохли от такой жизни, остальные как то втягивались
Если волоком или переваливать, то возможно. Я таскала 150-литровые упаковки торфа, там как раз 50 кг. Правда потом когда все раскидаешь, все болит - спина, руки. Четыре упаковки тогда за раз разбросала.
Привычка с детства. Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Я тоже фляги с медом таскала, сейчас больше 5 кг не поднимаю.
Сила природы