Домоводство

Хозяюшки у вас есть бюджетные рецепты? Если с деньгами совсем туго

Бюджетное - это курица, картошка и макароны. Можно уложиться в 400 рублей и есть это неделю
Горох, морковь, лук, мука - сделать гороховые котлеты, очень сытные

К лихим временам надо готовиться заранее
Если готовлю мясо - обрезки и косточку откладываю в морозилку
Если готовлю рыбу - головы - удаляю жабры - и тоже складываю в морозилку
Готовлю курицу - грудную косточку с хрящом и шкуру - тоже в морозилку
Так что при любых обстоятельствах бульон у меня будет, а где бульон - там и суп. А шкуры можно набить поджаркой из моркови и лука, хлебными крошками черствого хлеба, завернуть, завязать ниткой и пожарить. Уже имитация мясного блюда
Куриные шкуры жирные, если нет масла - из них вытапливать жир и жарить на нем
Покупаем дешевый куриный или индюшиный фарш. Смешиваем 1:1 с тертой морковью и делаем котлеты. Их будет больше

Осенью если готовлю овощи - обрезки тоже не выбрасываю. Попки и серединки перцев, попки огурцов и помидоров, баклажанов, чистые части верхних листов капусты, ноги от укропа и петрушки - тоже все складываю в пакет и в морозилку. Зимой, когда овощи дорогие - эти обрезки овощей варятся вместе с бульоном и после выбрасываются. Но бульон становится насыщенным

Собирательство. По осени набрать грибов, насушить, отварить и заморозить, законсервировать. Уже есть растительный белок
Собирать все съедобные ягоды, какие видите. И замораживать или сушить. Сейчас морозилка набита смородиной, облепихой, жимолостью, аронией, сушатся боярышник и шиповник. Собраны и насушены пряные травы и листья вишни, смородины, малины, земляники. Нет чая - варим компоты. Есть чай - к чаю печем пирожки с ягодами
Боярышник, шиповник, аронию, рябину, поздние яблоки не поздно набрать и сейчас. Из яблок наварить варенья, и всю зиму больше не тратиться на сладкое
Собираем всю зелень на участке. Шпинат, щавель, свекольную ботву. А с весны уже набрана майская крапива. Если варим суп, а капусты нет - кладем эту сушеную зелень, и суп уже наполнен. Да еще грибы

Сезонные овощи и заготовки. Сейчас купить два больших кочана поздней капусты и 2 кг моркови, пока они дешевы, и сделать квашеную капусту. В середину массы капусты положить поздние яблоки, чтобы были мочеными. Зимой эта капуста - и закуска, к отварному картофелю. И солянку на сковороде из нее сделать. И в щи-борщи положить. На дорогую капусту зимой не тратиться. И моченые яблоки - лакомство
Свеклу сейчас замариновать, зимой на борщи. Терн - мелкую сливу замариновать, будет вместо оливок - для рассольников и как закуска. Этого всего нужно немного, по 2-3 маленьких баночки, не нужны товарные объемы. Две больших свеклы заготовить сейчас, и достаточно. Цветную капусту нарезать и заморозить. Баклажаны замариновать, морковь. Зимой из этого готовить супы и овощные рагу
Подружиться с дачниками, расхвалить их заготовки - они расщедрятся, что-то подарят, какие-то банки

Дешевые продукты. Покупать дешевые дробленые крупы - рис, гречку, пшено, ячневую, кукурузную, овсяную. Искать дешевую муку местных комбинатов.
Мука+дешевый кефир+яйцо= оладьи. В тесто для оладий можно добавить ложку меда. Можно - тертое яблоко. Можно горсть изюма. И уже будет интересно. 4 ст л муки, полстакана кефира, 1 яйцо, 1 яблоко = 12 оладий, на 2 раза
Натереть морковь и яблоко, добавить можно майонез, сметану или ложку сахара. И уже - витаминный салат

Выработать режим питания. Утром каша - медленные углеводы. Какао и белый хлеб с маслом
Второй завтрак - салатик из моркови и яблока
Обед - суп, компот
Ужин - макароны или картофель с курицей, салат из квашеной капусты
На ночь кефир с оладьями или без них

И так, на заготовках, дотянуть до мая. А там уже - топинамбур, крапива, сныть, редиска... Нет огорода - подружиться с дачником, помогать- а набрать растительности там можно очень много
Либо выходить в выходные в лес, поле, собирать дары леса
Агзера Абдрахманова
Лучший ответ
картошка жареная
Оксана Новик
Салат "бедный рыцарь". Салат "очень бедный рыцарь"....
Оксана Новик салат дон кихот...
плов из риса моркови и лука. так же как плов готовится сначала лук и морковь обжариваются в казанке на подсолнечном масле потом кладется рис заливается водой и варится до готовности. макароны или спагетти с поджаркой из лука я этим питалась и еще кашами на сухом молоке и с заменителем сахара. когда не было работы и денег
Запечь тертую тыкву с тертым яблоком и сахаром. Можно добавить кефир или сметану.
Блины ( с недорогими начинками), сейчас--с капустой, плов --достаточно бюджетные --давно известно и применяемо.
хлеб+соль
Alena Yakovleva
Всякие блюда из картофеля или макарон.
Ж*
Жанёка *
Давайте-ка я расскажу вам одну историю. Потому что все в этом мире относительно.
Это было весной прошлого года. Пандемия, карантин, все закрыто, многих поувольняли-посокращали. Я зашла в магазин в деревне. А там с продавщицей разговаривает какая-то женщина (Галя, по-моему ее зовут, ну не важно). И жалуется она на то, что с деньгами совсем туго - работы нет, зарплаты нет и т. п. И не знает она, что из еды приготовить - потому что ситуация такая, что сидят они все дома и только и делают, что едят.
И продавщица меня спрашивает, что я обычно готовлю. А я говорю, что я разное готовлю. Сегодня, говорю, невские щи варила, так что мне нужна сметана.
Женщина та спрашивает - как это "невские щи". Ну я ей объясняю, что это овощной суп с мясом и сушеными грибами. Она зависла на минуту, и говорит "да ты как царица кушаешь!".
Я не стала выяснять, что там такого царского, взяла свою сметану и домой пошла.
Вечером, своего мужчину кормлю - рассказываю, что мы оказывается, как цари питаемся. А он не задумываясь выдал, что не как цари, а как крестьяне крепостные. На мой вопрос почему - пояснил: овощи мы не покупали, мы их взяли с огорода, курицу не покупали, грибы не покупали, даже вода - со своей скважины.
Так что кому "как цари", а кому "как крестьяне"
Вот посмотрите. Девушка-инвалид и муж у неё тоже инвалид. Не унывает и ведет свой кулинарный канал. https://youtu.be/hOwO6Ln2o3c
Есть
Мира Искакова
Супчики, кашки, картофель, макарошки, курица, сезонные овощи - бюджетно и сытно
Так еще бы знать что у вас там в провизии.
Вареники например с картошкой. сели, налепили, сварили, поели.
Картофан вареный, жаренный с соленьями.
Бутерброд с хлебом
для вас уже все отсняли блогеры. осталось только на ютуб зайти... новогодний стол на 500 рэ. неделя на тысячу... там вам все до грамма посчитают.
Берёшь огород, сажаешь на нём что захочется: картошку, морковь, тыквы, кабачки, помидоры, огурцы, капусту, лук, чеснок, зелень всякую. Собираешь урожай и готовишь любые бюджетные рецепты))))) Очень бюджетно получается.
Если с деньгами совсем туго, то какие нафиг рецепты..?? Ролтон - единственный рецепт в таком случае.
мелкая вермишель отварить с бульоном и 2 яйца перемешать в нем. можно кубик добавить если есть