Нигде ничего не должно быть. Распихай, не глядя, всё по коробкам и корзинам, и сунь в шкафы, навалом. Пылесборники в том числе. Кроме грязной одежды - ее в стиралку, а посуду - на кухню. Шторы тоже - снять - и следующей очередью в стиралку
Потом пустой периметр - мокрой тряпкой с моющими средствами, весь. И потолок, и окно, и плинтусы - всё. Чтобы было чисто, пусто, влажно, прохладно, и - эхо
Потом сама - в душ, чистое белье, крем на локти и пятки, и - чашечка кофе
А дальше вечерком уютненько перед телеком - достаем по одной коробочке, берем миску с водой и влажную тряпочку, и мини-мусорку рядом, разбираем всё, пыль протираем, ненужное в мусорку, нужное на свои места
Надоест - можно чистое белье перегладить и шторы чистые повесить
Домоводство
?? Если надо убирать адский бардак по чуть-чуть, то как себе помочь начать это делать, если мозг в шоке?
Посуду в мойку, одежу - в стирку, мусор в ведро. Пыль по горизонталям протереть, подмести, полы вымыть. Окна - завтра.
Выбрать что-то одно, например, прибрать стол, шкаф. А дальше само пойдёт :)
Адский бардак это как? У каждой вещи есть место. Ненужное выкинуть, нужное по местам. Если вещи из разных комнат "приползли", чтобы с каждой не бегать возьмите коробки и то, что относится к одной комнате складывайте туда. Потом в нужную комнату и там по местам. Лишнее в мусор.
@валентинка@ ...
У меня почти нет мебели, вот как.
ммммдааа... Непонятно- если у вас минимализм то откуда может быть жуткий бардак??? Начинайте с безжалостного выброса всего того, что уже неактуально. Это могут быть и открытки пятилетней давности и пакетики с коробочками, ленточки всякие, ненужные сувениры, милые сердцу, но уже не нужные вещицы, пустые банки и флаконы от косметики. Всё это на выкидку безжалостно. Далее разобрать всю одежду и обувь. ТО, что не носится год- никогда больше не оденется и тоже подлежит выкидке. И вы сами увидите насколько у вас освободилось пространство. Остальное разложить по пакетам, шкафу, контейнерам и поставить на место. Главное- не сожалеть о вещицах, подлежащих выкидке. И сразу выносите всё на мусорку, чтоб не было соблазна начать пересматривать пакет с мусором) А как только разберётесь с вещами, приступайте к влажной уборке своего жилья. Постирайте то, что нуждается в стирке. После не оставляйте бельё не глаженым, сразу его и погладьте. Если вам сложно всё убрать за день- разделите на несколько дней. И после наведения чистоты постоянно следите за порядком. Не выкладывайте никакие вещи не на свои места.Проходитесь с влажной тряпкой по нужным поверхностям,возьмите за правило ежедневно вечером пылесосить всё жилье, заодно и разложить все вещи по местам. Уверяю вас, при вашем минимализме достаточно 15-20 минут, чтоб навести должный порядок. Потом это войдёт в привычку.
@валентинка@ ...
В смысле минимализм? Здесь кто-то писал про минимализм, но не я.
Веник, банная шайка.
КАКАШКИ УБЕРИ СНАЧАЛА С ПОЛА
подруби музыку и отключи мозг, помогает