Домоводство

Чайная пара, чашка разбилась , блюдце выбросите?

Эля Аязгулова
нет, можно использовать для себя или кошки
{... Dano4Кa ...}
Лучший ответ
С точки зрения закона, чайная пара - это сложная вещь
Ст 134 Гражданского кодекса
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

Классический пример сложной вещи - столовый сервиз. Если одна чашка из сервиза разобьется - это уже не будет сервизом, а будет набором отдельных предметов
Чайная пара - тоже пример
Собственнику принадлежат три правомочия касательно его собственных вещей: владение, пользование, распоряжение
Владение - обладание вещью, содержание ее у себя
Пользование - потребление ее полезных свойств
Распоряжение можно разделить на два вида: юридическое и вещное
Юридическое - это возможность определять юридическую судьбу вещи. В том числе - совершение с нею сделок, смена ее собственника. То есть, если, по ст .134 ГК РФ, мы продаем чайную пару - то покупателю мы должны передать и чашку, и блюдце
А вот вещное распоряжение - то, что сейчас рассматриваем

Произошла гибель вещи - чашки. Она разбилась, использовать ее, в соответствии с ее функционалом теперь невозможно. Право собственности на чашку прекратилось, в соответствии со ст. 235 ГК РФ
Но вещь-то сложная. То есть - несколько вещей соединены таким образом, чтобы их общее использование - чайная пара - было по общему назначению. Пить чай, не вдаваться в печаль
Чашки нет, но осталось блюдце, теперь не соединенное общим назначением, единым стилем и творческим замыслом с чашкой. Самостоятельная вещь
Верх расточительности - выбрасывать вещь, которая пригодна для использования в качестве блюдца
Его можно использовать, как маленькую тарелочку, например, к бокалу, к которому блюдце не прилагается, или для маленьких порций пищи, для себя или для ребенка. Можно - как миску для кошки. Можно - как поддон к цветочному горшку. И иными способами
Можно его использовать дома, или на даче, или в гараже, или на работу принести, как личную посуду. Можно на блошином рынке приобрести чашку к нему и восстановить чайную пару
Материальная его ценность теперь невысока, это лишь часть от сложной вещи. Коллекционная ценность значительно снизилась. А потребительская ценность не изменилась. Ну и зачем выбрасывать годную вещь. Как блюдце - оно самодостаточно
Такие мысли на ночь)
Нет.
Наташа Дубодел
Нет. Буду пользоваться.
нет конечно.
нет
а зачем.?
просто будет, как маленькая тарелочка, допустим для бутерброда
Nigar Huseynova
нет
у меня как раз проблема с блюдцами, пришлось купить отдельно именно блюдечки(а не маленькие тарелочки) - еле нашла
нет
Нет, почему же? будет тарелочка..
Блюдец много в доме от бывших чашек. Активно использую.
нет, дождусь пока разобьётся и оно)))
Оля Оля
зачем? я из них варенье кушаю
Пригодится. Кошки едят из блюдечек.
Алла Смолячкова именно! моя тоже любит из блюдечка, кошачьи мисочки ей неудобны
нет
Злата
.. не сразу, начну усиленно искать такую чашку, было дело, докупала
нет,конечно
Нет скорее всего.
нет
Зависит от его стоимости. Знаю историю когда после смерти старой хозяйки родня стала разбирать вещи, нашла под горшком блюдце, когда отмыли обнаружили на нем серп и молод и надпись СССР. Понесли к спецу, а тот- могу дать 13000 р, за маленкое блюдце! Они- 13 тысяч? Он- ну 15000, край отбит! Если бы было целое мог бы дать 30. Оказалось- блюдце из первых послереволюционных сервизов. Редкая вещь, стоит дорого
миска для кошака
Нет
Guln@r ****
выброшу.
Выброшу или под цветочный горшок на даче
Не выброшу. На авито такого много продают
Кошке отдам
Нет, конечно.
можно еще использовать как мини тарелочку
если не разбилось блюдце не выброшу
нет конечно, с чегобы?
Эля Аязгулова копятся разные просто -синенькое , желтенькое ...
нет не выброшу, скорее куплю новую кружку