Это явление называется "обратная связь между образованием и рождаемостью", и оно характерно для многих развитых стран. Существует несколько факторов, которые могут объяснить эту связь:
Высокий уровень образования и карьерных амбиций могут отнимать у людей время и энергию, которые они могли бы уделить воспитанию детей.
Высокий уровень образования и экономической самостоятельности могут обеспечить людям более широкий выбор в жизни, включая выбор о том, хотят ли они иметь детей или нет.
Люди с высоким уровнем образования и интеллектуального развития могут чаще использовать методы контрацепции и планировать свою семейную жизнь, что может привести к меньшей рождаемости.
Некоторые исследования показывают, что генетические факторы могут также играть роль в связи между интеллектом и рождаемостью.
Однако следует отметить, что связь между интеллектом и рождаемостью не является прямой и не всегда наблюдается в разных культурах и социальных группах. Кроме того, многие люди с высоким уровнем образования и интеллектуального развития все же выбирают иметь детей и успешно сочетают семейную и карьерную жизнь.
Домоводство
Почему чем выше интеллектуальное развитие, тем меньше или вовсе, нет, детей? И наоборот
не путай интеллект с дипломом универа
Умеют предохраняться
Это вы себя так утешаете?
видимо, потому что люди понимают, что это ответственность. Помимо этого нужно ещё этих детей достойно воспитать и финансово обеспечить. Родить не сложно, главное - что потом
Светлана Масимова
если осознаёт что не может воспитать это признак большого ума?
Горе от ума)
Вообще нет связи.
Лень переписывать, вот просто статья с именами известных личностей, список далеко не полный https://womanadvice.ru/32-samyh-mnogodetnyh-zvezdnyh-roditelya
И если в интеллектуальном развитии Брюса Уиллиса ещё можно усомниться, то Урсула фон дер Ляйнен как ни крути впечатляет (мама 7х детей). И другие политики.
У льва Толстого было 14 детей. Ты его считаешь дауном ?))
Кто в старости ухаживать будет?, у моего деда 14 внуков, умер в достатке, бабушка 15лет была парализована на левый бок до кончины, ухаживали достойно невестки и дочери
¤$¤$Madina Super$¤$¤
А сыновья и зятья опять в стороне?
Вера Патракеева
У нас такие народные устои
Светлана Масимова
никто-дети свалят и приедут только на похороны
ибо нефиг много умничать:)....шутка, не обостряла на это внимания.я думаю уровень развития ни как не влияет на количество детей.