Домоводство

свекровь говорит,что я неряха, а у меня как-то не получается весь дом вычистить, дети , работа. Подскажите с чего начать

Мы с мужем поделили обязанности, он убирает, я стираю... делаем это только по выходным.. . в конце концов, женщина - не служанка и не машина... и вообще, идеальная чистота - это не самое главное!
Гульбанум Исмаилова
Лучший ответ
Со свекрови.
Начать с того, что свекровь всегда так будет говорить) чембыстрей привыкните-тем больше нервов сохраните)
Ну и из вредности можно сказать, что Вы не неряха, а просто нерасторопная-не успеваете убирать за её сыном и внуками)))))))) ну иполольститься можно: мама, а давайте Вы меня научите, у Вас такой большой опыт.. я Вам буду так благодарна!! --ну и ты ды)
Nargiza Nasirxojaeva
Дедовщина....))
А пошли ты свекровь нах)))))
Ольга Клиншова
Я считаю, что дом единственное место, где человек может отдохнуть и быть самим собой... есть настроение - убираешь.... а не нравится свекрови, пусть покажет как это нужно делать с ее точки зрения....
Татьяна Рещук
Чисто не там где убирают, а там где не сорят! Убирайте все всегда на свои места и тогда вам не придется "вычищять" дом, а сейчас ну с чего нибудь начните разберите где завалы или бардак (полки, шкафы) , помойте окна, ну и т. д
Вычистите дом от присутствия свекрови.
Мзия Борзенко
Вы знаете, свекровь, по своей сути ничего другого сказать и не могла... .
У них у всех одна роль с одним и тем же текстом, поэтому, не огорчайтесь.
А уборкой надо заниматься обязательно с настроением, если нет желания сейчас, то и не мучайте себя.
Маша Белик
Если живете вместе с ней, то делать нечего, нужно убираться тщательнее, а если отдельно, то шлите нах
Для начала, выключите компьютер. На все время хватит, вот увидите.
Alina V
Пусть поможет Вам.
Наталья G
для каждой вещи свое место. требуйте от домашних класть всё на место. распределите обязанности.
Свекровь попросите не вмешиваться. Если может. пусть поможет.
если ей не нравится беспорядок-пусть поможет с генеральной уборкой, как никак для сына будет стараться и для внуков. или вообще не приходит. если вас и мужа такое положение вещей в доме не беспокоит, можно продолжать жить по старому. а вообще, если хотите хорошо убраться, то делайте покомнатно. за день другой убрали одну, потом другую и т. д. спешить не надо.
Начните с себя. Приказ себе - все сделать. Вы же не одна такая - работа, муж, дети, дом. Зато потом - чувство выполненого долга ...
послать ее нах
С мужа. Чтобы помогал.
мне тоже так говорила, только моя мама, но когда с работы в 19-30 приползаешь... извините.
начинай с цели -убрать. Проще поддерживать чистоту, чем потом все разгребать. А может она просто хотела обидеть?!
Когда у А. С. Макаренко спросила молодая мать: -"когда мне начть воспитывать своего семидневногосына? "
Он ответил: -"Вы опоздали ровно на семь дней"
Вот и делайте свои выводы.
С мужа, пусть помогает, Вы точно так же работаете как и он.
Сказать свекрови "Да, я неряха! ", и ничего никому не доказывать, а жить как вы считаете нужным. А если ее что-то не устраивает, пускай подключается и покажет как это правильно. У нее времени побольше Вашего, да и опыта.)
если она так говорит, попробуйте сначала найти с ней контакт.. если ей ненравиться, так и скажите: "делай все сама тогда! "
Просто Юлечка
Ну и пускай говорит, а дом можно драить сутками, был бы толк.
Полина Швец
попросите у свекрови помощи.. . в большинстве своем подобные обвинения связаны с тем что она не учавствует в процессе... например спросите у совета ...как оттирать пятно... или вывести жир со сковродки. . не важно что. . просто разговаривайте с ней.. . она нуждается в общении.. . в понимании. . она хочет быть необходимой.. . помните остаточно продолжительное время она была единственной кто содержал дом.. . и теперь от нее отказываются... ей это не приятно... .
Дело не в уборке, а именно во взаимоотношениях. я присоединяюсь к ответу "Кошки". Свекрови хочется внимания и обидно, что в доме не она хозяйка. Если не наладите отношения, то как бы идеально дом ни содержали, претензии останутся. Если наладите отношения - будете просить совета, оказывать уважение (хотя бы видимость, и советы для видимости можно просить, тут главное - уважение оказать) , то она ругать перестанет.

А "послать нах" , как вам тут советуют - это проблематично. Вопрос в том: любит ли ва муж свою мать, или ему все равно? И в чьем доме Вы живете? И вместе ли со свекровью живете? Я знаю ситуацию, когда молодая женщина пришла в дом мужа (он жил с матерью) , не нашла со свекровью общий язык (эта молодая женщина действительно была неряшливой и довольно ленивой, но про Вас я не знаю и ничего такого не говорю) . Молодая женщина попыталась послать свековь "нах". И кончилось тем, что пришлоь ей самой выметаться из этого дома.

Прошло несколько лет, и эта женщина вышла замуж второй раз. на этот раз муж к ней ришел жить, а не она к нему. Свекровь живет в другом городе. с родней мужа и свекровью эта женщина опять не поладила (ездили в гости на месяц, она там со всеми переругалась) . Но на этот раз мужа она не потеряла: живут-то у нее в квартире, а не со свекровью. это она сама второму мужу сказала: не нравится - выметайся. А он выметаться не захотел. Так что все от ситуации зависит.

но если совсем не поладите со свекровью - это осложнит отношения и с мужем. Все-таки это его мать.

Кроме того: все мы когда-нибудь станем тоже тещами или свекровями. Поставьте себя на ее место (она ведь пожилая уже, она хочет быть нужной, она ревнует, что вы заняли в сердце ее сына ее место...) . немножко пожалейте ее, объясните, что любите ее сына (если она его любит. то ей это важно) , если отношения будут не конфликтными, то она и вас тоже пожалеет: поймет, что устали после работы, многое сама сделает, лишь бы Вы ей тоже теплое слово сказали и спасибо сказали.

но, конечно, бывают уж совсем монстры. Надеюсь, это не ваша ситуация.
Если живешь со свекровью- терпи, не она к тебе жить пришла, а ты к ней! А если живети отдельно, то дай понять, что вашу семью все устраивает! А если не устраивает её,то пусть место советов и указаний поможет делом!
детей ей на время сплавте, и отпуск возмите
Desi Girl
Начните с кухни. Потом самой понравится. Только не оглядывайтесь на свекровь. Живите своим умом.
Подумайте ваша свекровь тоже не всегда была идеальной, потом наверняка сначала вашей свкрови мама помогала, Важно как муж к этому относится, если он вас не считает неряхой, то можете так сильно не переживать, со временем научитесь.