Домоводство

Какие меню у вашего ребенка?

было\есть в возрасте год и 3 мес. (или примерно около этого возраста)

Овощи: ...
Фрукты: ...
Каши: ...
Супы: ...
В каком виде?
! указывайте пожалуйста возраст вашего ребенка :)

Заранее большое спасибо! Особенно за полные ответы!
Примерное меню ребенка второго года жизни выглядит следующим образом:

1) Завтрак. На завтрак можно приготовить кашу, омлет или запеканку.
2) Обед. Обед состоит из первого и второго блюда. В качестве первого блюда выступают супы (щи, борщ, картофельный, из смеси овощей) на мясном или курином бульоне. На второе детям дают мясные продукты в виде котлет и тефтелей, а 1-2 раза в неделю - блюда из рыбы. При приготовлении рыбы нужно убедиться в отсутствии в ней мелких костей и пропустить ее через мясорубку. Из субпродуктов детям очень полезно давать печень в виде суфле. На гарнир можно приготовить пюре из протертых овощей (картофеля, моркови, цветной капусты, брокколи и т. д.) , при этом доля картофеля не должна превышать 50% от общего количества овощей, получаемых ребенком в день.
3) Полдник. На полдник можно предложить ребенку творог, фруктовое пюре, выпечку или печенье с кефиром, а также свежие фрукты - яблоки, груши, сливы, бананы.
4) Ужин. Перед сном нежелательно давать ребенку тяжело усваеваимую пищу, поэтому оптимальным блюдом на ужин будет каша или овощное пюре.
Из напитков детям второго года жизни можно давать некрепкий или специальный детский чай, компоты, соки и кисломолочные напитки.
Обратите внимание на то, что детскую пищу ни в коем случае нельзя пересаливать.
Приятного аппетита!
Эльмира Муртазина
Лучший ответ
Мои счас старше или младше, но в год и 3 ели Заврак в 10.00 Каша, сок, обед-14.00-супчик (из коробочки, детское питание) , полдник 16.00-творожок или йогурт Агуша, ужин 18.00-пюре овощное, либо каша. 22.00-кефир.
1 год. Супы: рыбный, мясной с вермишелью, с рисом, свекольник. Каши: гречневая, пшённая, рисовая, овсяная, манная (можно добавлять в каши фрукты, ягоды-яблоки, бананы, абрикосы, клубнику) . Овощи: практически все! В сыром виде морковь. А так картофельное пюре с кабачком и морковкой, например.
Из мясных продуктов детям старше года рекомендуются наряду с говядиной мясо кур, цыплят, кролика, нежирная свинина и баранина, различные субпродукты. Увеличивается количество рыбы. В среднем ребенку от 1 года до 3 лет требуется 85 г мяса и 25 г рыбы в сутки. В течение недели он может получать 4-5 дней мясо (по 100-120 г) и 2-3 дня рыбу (по 70-100 г) .
Ребенку старше года можно давать целое яйцо (через день, либо по половине ежедневно) , а не только желток. Однако делать это надо с осторожностью, так как у некоторых детей белок куриного яйца может вызвать аллергическую реакцию. В таких случаях от белка следует отказаться и какое-то время давать только желток.
Из жировых продуктов советуем давать 12-17 г сливочного масла (на бутерброд, в готовые блюда) и до 8-10 г растительного масла (для заправки салатов, винегретов, разнообразных овощных блюд) , но не маргарин и тугоплавкие пищевые жиры (говяжий, бараний) .
Среди круп наиболее полезны овсяная и гречневая, разрешается ячневая, перловая, пшеничная. Можно использовать и специально обогащенные крупы. Макаронные изделия (лапша, вермишель) дают нечасто, так как они бедны витаминами и содержат избыток углеводов. Бобовые (горох, фасоль, соя) даются в ограниченном количестве детям старше 1,5 лет в виде протертых супов. В среднем ребенку требуется в сутки 15-20 г крупы, 5 г макаронных изделий, около 100 г хлеба (в том числе 30-40 г ржаного) . Годятся и хлебобулочные изделия (сухарики, баранки, булочки) при соответствующем уменьшении количества хлеба.
Основным источником углеводов в питании ребенка старше года является сахар, однако его количество должно быть строго ограничено. «Передозировка» сахара может привести к нарушению обмена веществ, избыточной массе тела, иногда к ухудшению аппетита. Ребенку до 3 лет требуется от 35 до 50 г сахара в сутки. Из кондитерских изделий разрешаются пастила, мармелад, фруктовая карамель, варенье, джем, мед (при хорошей переносимости) .
Общее количество кондитерских изделий не должно превышать 10-15 г в сутки. В детском питании широко используются овощи, фрукты и ягоды как основной источник минеральных веществ и витаминов.
Овощи можно давать самые разнообразные, включая редис, редьку, зеленый лук, чеснок, а также листовую зелень (укроп, петрушку, щавель, шпинат, салат, крапиву) . В день ребенку нужно около 120-150 г картофеля и до 200 г других овощей. В ежедневный рацион должны входить свежие фрукты, ягоды (до 200 г) и соки (100-150 мл) .
До 1,5 лет ребенок обычно находится еще на 5-разовом кормлении, хотя некоторые дети уже в этом возрасте отказываются от последнего (ночного) кормления и переходят на 4-разовый прием пищи: завтрак, обед, полдник и ужин.
Между кормлениями ребенку нельзя давать какую-либо пищу, особенно сладости, так как это приводит к нарушениям нормального пищеварения и снижению аппетита. Сказанное относится и к фруктовым сокам, которые иногда предлагаются ребенку вместо питья. В таком случае лучше использовать морсы, компоты, неподслащенные настои трав.
Следите, чтобы ребенок получал соответствующий его возрасту объем пищи. Так, для ребенка в возрасте от 1 года до 1,5 лет он должен составлять в среднем 1000-1200 мл, от 1,5 до 3 лет - 1400-1500 мл (соки, отвары и другое питье в этот объем не входят). Уменьшение количества пищи может привести к недоеданию, превышение - к снижению аппетита. Особенно нерационально увеличивать объем первого блюда, что нередко делают родители, если ребенок охотно ест суп или бульон. Однако съев много супа, ребенок не может уже справиться со вторым блюдом, которое, как правило, бывает более полноценным, так как содержит мясо, овощи и др.
Mira Fridman
Моему ребенку уже 2, но надеюсь, что сумею помочь.
Овощи: осторожнее со свеклой (надеюсь у вашего нет аллергии) , отварные. Без опаски давала своему кабачок и огурчик. Кабачок отваривала и разминала (иначе он отказывался кушать) , а вот огурчик очищала от шкурки и так кушал. Главное поменьше соли, а лучше вообще без неё. Чем позже ребёнок узнает что такое соль и сладости, тем лучше для его здоровья. Очень любит пюре кортофельное, но не комочки в нём.
Фрукты: тщательно мыть и очищать от шкурки, даже яблоки. Для них шкурки ещё жёсткие. Давала пробовать киви и бананы. Ни то ни другое не принял. Зато с удовольствием уминал яблоки (зелёные) , груши и мандарины. Правда последнее давала в малых количествах, чтобы не дай бог не высыпали прыщички. Если ещё не кушал в перетёртом виде, то лучше начинать с маленьких кусочков. У мандарина снимается шкурка с самого плода и с дольки ( мой давался этими пленачками)
Каши: желательно перетёртые, но не сильно, не как грудничкам. Овсянка хороша для кишечника, гречка поднимает железо в крови. Не знаю правда ли, но где то услышала, что манку им нельзя, т. к. выводит калий из организма.
Супы: Гороховый с осторожностью, грибной лучше в 1год и 8месяцев. Борщ, щи, вермешелевый (куринный) , ну и какие ещё у вас кушают. Только борщ и щи лучше делать (если кушал раньше) из броколли и цветной капусты. Так как от обычной бывает пучит детей, но если уже пробовал, то можно и из обычной. Естественно все продукты должны быть мелко порезаны, а то и толчёны (если ребёнок давится) . Я варила мелко нарезаные, а потом наливала ему в чашечку и давила до пюре.
В это время ребёнок у меня уже пил чай, соки, компот (без фруктов в стакане) и кушал кисель (правда не очень) .
Надеюсь хоть чем то помогла.
НАМ 1г и 3 мес. Завтрак: каша (овсянка с фруктами, яблоко либо курага или пшенка) +творожок и можно молочком запить. с утра соки желательно не давать, лучше компотик. в манке нет витаминов и полезных веществ так что можно раз в неделю дать. Обед: супчик (вермишелевый, из капусты, из брокколи) +фруктовое пюре. Часов в 5-6 картошка с мясом либо гречка тоже с мясом (в блендоре) в 21 00 кисломолочная агуша и спать!!!! Кушайте на здоровье, удачи
Милашка~~