Домоводство

Правильно ли я поступаю?

Моей дочке 5 лет,каждый вечер она просит, чтобы я побаюкала перед сном или хотя бы обняла, пока не заснет. мама ругает меня, что она уже большая и должна засыпать сама, но... мне так приятно быть с ней рядом. иногда я засыпаю вместе с ней и уже не хочется переходить на диван к мужу....правильно ли я поступаю? как можно отучить дочь? или наслаждаться этими минутками пока она сама не поймет, что стала большая...
Малышке нужна ваша нежность!... Она хочет обнимать вас, прижиматься к вам, чувствовать, что мамуля рядом.. С мамой ведь так тепло, так спокойно!... Никого не слушайте--делайте так, как вам подсказывает ваша любовь к ребёнку. Ваша мама имела возможность вырастить вас по своим правилам, теперь же вы-мама тоже, и любите её,обнимайте!.. Дети даже энергией заряжаются от мамы. Вы знаете, что чем больше ребёнка ласкали в детстве мамины руки, тем добрее он вырастит... Не успеете оглянуться, как из пятилеточки она превратиться в пятнадцатилеточку!... Там уже нежность будет выражаться по-другому: в разговорах, в откровениях дочки к вам.. .
Я считаю, не надо даже слушать тех, кто говорит: ОНА БОЛЬШАЯ!
Она ваша... вот что главное... А для нежности нет ограничения в возрасте.
Наталья Димова
Лучший ответ
Полежать минут 10-15, побаюкать и обнять - это одно. А спать всю ночь вместе - абсолютно другое. Дети должны спать отдельно от родителей.
что Вы... зачем отдалять от себя ребенка!
Моей дочке тоже почти 5.И та же самая картина.
Они скучают по нашей ласке и вниманию. Мы на работе, они в садике.
Им хочется почувствовать наше тепло, нашу любовь.. .
Да и мне этого хочется не меньше, чем ей.
Наслаждайтесь моментами счастья и близости с ребенком.
ведь это так важно... и даже необходимо для вас обеих.
если вас это не напрягает, продолжайте. а даже если бы напрягало, несколько минут можно уделить. большой она станет, когда не будет нуждаться в этом. а рано или поздно это произойдет)))
Raksana Shamadieva
Я считаю надо наслаждаться, потом дочка выростит и такого уже не будет. И если честно, я не понимаю какое благо советуют псигологи, врачи и тд. предлагая насильно отучать ребенка от чего то - это наоборот такой стресс!!! !

Если ребенок хочет ласки и маминого тепла - почему бы и нет. И в 5 лет не такая она и большая!!!
Эсма Аметова
И баюкать и спать, все отлично !!!Ребенку нужна ваша защита, в будущем она будет более уверенна в жизни!!! У меня мальчик, очень любит спать со мной и целовать и утром ворчит если не полежали вместе и все ХОРОШО!! ! Не отталкивайте малышку наслаждайтесь!!!
Наверно в каждой семье есть свои маленькие "ритуальчики" с укладыванием спать. У меня дети тоже не засыпают пока я их не поцелую, не пожелаю приятных снов. иногда о чем нибудь просто кумекаем потихоньку. Для ребенка это очень важно. Ложиться спать гораздо приятнее с добрыми мыслями, чем с обидой что мамам сегодня не поцеловала и не полежала со мной. не перестраивайте ее привычку.
Любовью испортить не возможно. Пока дочка хочет, чтобы ее ласкали, обнимали и баюкали - делайте так и не слушайте никого. Потом может наступить время, что Вы захочете обнять и приласкать, а дочка не захочет. Дети ох как быстро ростут, т. ч. не жалейте, что ласкаете ребенка: всё Вы правильно делаете. Удачи Вам
Телесный контакт рождает чувство единения и защищенности.
Ребенку трудно расставаться с любимыми взрослым. Поэтому «прощание» должно быть наполнено особым, ярко выраженным проявлением чувств, подтверждением любви и принятия со стороны взрослого. Обязательно обнимите и поцелуйте малыша, назовите ласковым словом перед тем, как выйти из комнаты.
Последовательность ваших собственных действий и совместных действий с ребенком должна повторяться изо дня в день, чтобы вы могли сказать: «Мы сделали то-то, то-то и то-то. Теперь тебе пора спать, а я уйду делать дела» . Будьте нежны, но настойчивы. На призывы ребенка после окончания ритуала отвечать не следует.
Имейте в виду: каждый ребенок имеет индивидуальные особенности. Если дочка страдает нарушением сна или у неё выражены невротические проявления, излишняя педагогическая жесткость может ей навредить. В таких случаях лучше пожертвовать полчаса времени и дождаться у кроватки, пока заснет, чем своей принципиальностью усугубить уже имеющиеся проблемы.
Только вот с мужем, вы переборщили. Он ведь мужчина, а каждому мужчине нужна ласка и забота! Не забывайте и о нем!
К школе она такая не будет, поэтому наслаждайтесь пока она маленькая!!!
Олька Полещук
У меня с прошлого лета (после отдыха с бабушкой в Карпатах) та же проблема с 5 летним сыном. Каждый вечер убеждаю его, что он уже сильно большой, а потом как правило сдаюсь ...и наслаждаюсь этими минутками. Старшему уже 23 года, и он давно уже не просит спеть песенку перед сном. Дети так быстро растут!!!
Да радуйтесь каждой минуте, проведенной с дочерью. Кто ей еще даст столько любви и ласки, сколько можете дать Вы? Никого не слушайте, ребенка перелюбить нельзя! Чем больше Вы в нее вложите маминой любви и нежности, тем увереннее в себе и счастливее будет девочка.
Я делаю точно так же и ни кого не слушаю. Радуйтесь вашему общению Ведь дети растут быстро, вот потом пожалеете, что не докачали не доцеловали, не дообнимали. Молодец!!!! Любите свою крошку и радуйтесь, что Вы ей нужны. Приятно, когда тебя так исренне и безвозмездно любят!
Возможно ей не хватает материнского внимания, наверно весь день в садике где все чужие. Делайте как подсказывает сердце, ведь через каких нибудь лет8 она наверняка уже не будет так к вам проситься.
не нужно отучать скоро недопроситесь внимания от нее ами, наслаждайтеь пока можете
Наслаждайтесь пока у нее такой период, а потом повзраслеет и сама перестанет.
Ликуля !!!!
Это конечно все хорошо, а как же муж? На мой взгляд можно побаюкать, пока не уснет и к любимому под бочек. И с дочкой побудете и муж не в обиде!