Домоводство
Нужен совет.
Мы с мужем живём уже три года. Снимаем квартиру ,очень недорого ,по московским меркам. ,но денег часто не хватает (особенно пока были студентами) .Поэтому мужу часто дают деньги родители, хотя мы оба работаем, но хорошей работы сейчас нет .,а мне скоро в декрет.Каждое лето к нам приезжает его мама…и каждый раз всем недовольна…считая каждую копейку , которую мы у них брали.Но при этом, она конечно делает нам подарки, что-нибудь покупает…Но диктует свой уклад жизни.Сейчас мы ждём ребёнка ( которого она очень хотела и просила)…Мы с мужем построили планы на будущее…стали потихоньку делать ремонт…Но приехав ,свекровь была очень недовольно. И всё снова было скандалом: за то, что у нас кошка ,да ещё и с котятами( от кошки и котят было велено немедленно избавиться), за еду ,которую я неправильно по её мнению готовлю, за постель, которую мы ей приготовили(ведь на ней уже точно посидела кошка).Когда всё поутихло, нам было предложено переехать в другой город ,где у нас будет своя квартира( на самом деле их квартира) в которой до рождения малыша будет сделан ремонт (но так как захочет свекровь). Что там у нас будет машина, и возможность начать свое дело.И что она будет всё время рядом, и помогать… (где, я даже боюсь предположить. Ведь квартира однокомнатная)По её настоянию. Уже были куплены большинство вещей для малыша…включая кроватку… При этом я не могла выбрать ни цвет. ни фасон.. ничего…Ремонт мы должны закончить так ,как сказала она…с белыми стенами..(что сильно идёт в разрез с моими представлениями ,вкусом и желанием).А недавно я узнала ,что крёстных тоже будет выбирать она…(что для меня было полным шоком)При этом мне удалось отстоять, и то со скандалом ,только имя для ребёнка…и то, давление на меня всё ещё оказывается..Каждый день на меня выплескивается море информации о том. , как я должна воспитывать ребёнка…как одеваться, как готовить…и вообще , что делать…Она уже расписала далёкое будущее ребёнку…и собирается его сильно контролировать…и нас тоже.Предложение о переезде превратилось в утверждение,…хотя ещё не прошло и двух недель с её приезда.Я конечно понимаю, что дарёному коню в зубы не смотрят…Но я не могу жить под таким контролем…Я ничего не просила, и рассчитывала только на свои силы .Беда в том. Что муж не уверен в своей самостоятельности…нам по 22..Но что же мне делать…Стали посещать мысли, о том ,чтобы всё бросить и от них сбежать…Я прекрасно понимаю, что при этом мне будет гораздо тяжелее…что придется много работать…Что у моего ребёнка не будет столько таких дорогих вещей…Но над моей жизнью не будет контроля и давления…Ведь так многие живут…У меня тоже есть родители, которые помогут…Я даже боюсь, что свекровь не даст мне ребёнка в руки…ведь ей лучше знать как и что надо…( хотя у неё был только один ребёнок, а у меня в семье были братья гораздо младше меня. И я сама не совсем уж профан в этом.)Может быть я не права…но я чувствую себя куклой, которую дёргают за верёвочки…Что делать…Терпеть и дальше?..
Поговорите с мужем, что он думает обо всем этом. Скажите, что готовы бежать подальше от этой обстановки. Здоровье ваше и малыша дороже.
Предупредите мужа, что вы уйдете к подруге в любое время начала новых втюхиваний. Как свекровь начинает, вы уходите и дышите свежим воздухом или к подруге. Муж за вами или вместе.
Потом вместе с мужем, если он с вами согласен во всем, обнимите его маму, расцелуйте и скажите, что вы не против того, чтобы она родила себе ребенка и там была полным диктатором.
Чтобы не мешать ей, вы покупаете ей на такое-то число билеты и провожаете с любовью.
Что за помощь вы ей благодарны, но это не дает ей права превращать вашу взрослую жизнь в ад. Что если она сможет принять вашу семью как единое целое и вашего ребенка как внука и не более, тогда вы позволите ей как-то участвовать в вашей жизни. Если она будет в вашей семье себя водружать в президенты, то ей одна дорога, домой и с максимальным сроком. Приезд только с вашего обоюдного согласия.
Когда женщина ведет себя подобным образом, то значит, вы ей так позволили. Будьте тактичны и ставьте ограничительные рамки и условия. С сообщением своих дальнейших действий.
Объясните, что она сама всем демонстрирует свои ошибки в воспитании своем, сына и невозможно так же воспитывать внука. Только все это должно быть в присутствии сына и при его поддержке.
Неужели она не понимает, как унижает своего сына?
А если вы прибегните к жестким мерам и привлечете своих родителей, то одни клочки по закоулочкам полетят. Нельзя такое допускать ни ей ни вам.
Это ваш дом и крепость. Ее дом и крепость при ее непонимании и продолжении подобного поведения ее ждут. .
Для согласия всегда необходио уважение. Пора ей научиться вас уважать, а вам ее. Согласия и мира.
А Ваш благоверный то чего молчит?
Или его все устраивает?
Разговор мне кажется нужно начать с него!
Или его все устраивает?
Поговорить с мужем серьезно. На самом деле только от него зависит, будет ли давление со стороны его матери. Если он сам признался, что не уверен в своей самостоятельности, тогда, конечно, все нужно взвесить.. . Сможете ли вы жить под постоянным давлением или для вас свобода дороже полной семьи, любимого человека рядом...
Бегите пока не затянуло!!!!
Просто прямо скажите, что уважаете ее заботу о вас, но хотели бы жить САМИ без чужих подсказок. И просто делайте так, как вам нужно. Игнорируйте! Она отстанет. Просто она видит, что вы как послушная овечка все делаете по ее указанию. Отстаивайте свое "Я" и свои интересы! Удачи вам))
Сразу расставь все точки в отношениях с ней, не поддавайся контролю, делай как считаешь нужным, иначе потом будет сложнее выбраться из прессинга. Если она говорит- молчи, но делай по своему, и мужу скажи об этом, что ребенок твой, и решать будешь ты. Не бойся показаться плохой для "мамы", иначе всю. жизнь будет терроризировать
Не надо вам жить с ней в одном городе! Вы не выдержите такой "жизни". Отказывайтесь наотрез! А если она ещё и скандалит с Вами, - отправьте её обратно, это очень Вам сейчас ВРЕДНО!
Тут интересно, как муж реагирует на такое вмешательство мамы? Если согласен с таким положением вещей - то тем более, чем дальше от неё, тем будете спокойнее жить.
А на замечания можно не реагировать, про крестины скажите ей, что выбирать будете Вы, а если она не согласна с этим, то сами покрестите, без неё и её крёстного.
Так же можно ласково попросить её не приезжать первый месяц, т. к. вы не будете никого принимать в это время.. .
Хорошо бы ей дать понять, что деньги не дают права так лезть в чужую жизнь и довольно резко. И, может лучше будет обходится и без её помощи и без её присутствия? Только разговор этот надо заводить после родов, не дай Бог что с ребёнком случится, сейчас берегите себя.
Нет, конечно.
Только надо с мужем вместе настоять на самостоятельной жизни.
Но, правда и помощи от свекрови вы тоже лишитесь. Но не вы первые - не вы последние. Трудности закаляют.
А вот свекровь может разрушить брак. Выбор очевиден. Главное теперь и мужа подвести к этой идее.
ты скажи ему так, что если всё будет решать его мамаша, то ты уходишь. Она не имеет права вмешиваться в дела вашей семьи. И стоите на своём. Его мамаша не должна весь ваш отпуск проводить с вами. Не бойтесь от него уйти, если вы ему нужны, он всё сделает и прибежит к вам. Ведь ваши родственники тоже могут вам помочь на первых порах.
И передьте подальше. И не в Москве можно нормально работать и жить.
поблагодарить её за помощь и сказать, что вы сами справитесь. а её ждёте в гости и кошка с котятами тоже очень её будет ждать! денег от неё не берите. кто платит - тот и заказывает музыку.
Смотрю энергии у твоей свекровушки - мама не горюй. Замуж её отдайте, мужичка ей подыщите - Если даже у неё есть муж, то она его воспринимает как "инородное тело" Настоящего жеребца ей надо, сразу перебесится . Вот увидишь А вообще то, тебе надо сразу разрубить этот чёртов узел и поставить всё на свои места. Объяснять таким людям про "личное пространство" - бесполезно Мне, думается, она и вампирит нехило. Если муж твой квашня, то не бойся остаться одна с ребёнком, ни одна порядочная женщина не пропала. Забей на шмотки, а тебе 22, а это не 15. Справишься. А ТВОЁ тебя найдёт. . Ещё не вечер.
Ситуация -не из легких. Думаю, что вы должны поговорить на эту тему с мужем. Что он думает по этому поводу? Соглашается, или пытается отстоять ваше с ним*МЫ*?Думаю, что его мама-не совсем умный человек. Не хочу ее обидеть. Иначе -у нее хватило бы ума не вмешиваться в вашу жизнь. Вы-молодая семья и должны сами учиться решать свои проблемы. Держите маму на длинной дистанции.
Авторитарная свекровь это БЕДА. . У меня бабуля почти такая, только все же помягче. Мою маму даже сейчас, по прошествии 30 лет, передергивает от воспоминаний о совместном проживании с ней..
насколько хватит терпения, а потом будет резня из-за ребенка
Ужас.. . Это ж тиран какой-то. Я лично на вашем месте поговорила с мужем. Это уже ВАША семья, а не ее. ВАША жизнь, ВАШ ребенок. И ВАМ решать, как и что делать. А так вы со всем соглашаетесь и скоро она заставит вас на носочка ходить. Это, по-моему, уже слишком.. . Тем более, она даже не думает, что скандалами вредит вам и вашему будущему малышу. Такое ощущение, будто она требует для себя его родить как игрушку.. . Извините, но, мне кажется, нужно противостоять этому. Пройдет время, она поймет это. У нее свое место должно быть. Удачи вам.
Екатерина Перевезенцева
Дело в том, что они зависят от свекрови материально. И еще долго будут. Тут два выхода, стать маленькой девочкой и сделать как хочет свекровь, минусы постоянное нервное напряжение и стресс. Второй умерить до мин. свои аппетиты и потребности и продолжать жить в Москве, минусы первое время тяжело материально. Но есть и еще один принять позицию пофигизма, пережить приезд свекрови и оставить все как есть с кошками и котятами и своим ремонтом. Поверьте некоторое время свекровь побудет огнедышащим драконом, а потом превратиться в супер бабушку.Просто очень ей хочется опять детей, а возраст не позволяет. А в Вашей позиции уж ей есть где развернуться.
Милая Клодия уезжайте вместе с парнем подальше от свекрови!!!! рано или поздно вы поссоритесь из-за нее и с мужем, с -лучше сразу уйти от такого контроля. ней