Жилищное право

Для юристов ЖКХ

Работаю в УК юристом. При подаче искового заявления или о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с жильцов, суд требует представлять уведомление квартиросъемщика о задолженности и, по истечении 1 месяца, извещение о возможности отключения электроэнергии в обязат. порядке. Но ждать, выжидать целый месяц с момента вручения уведомления не можем, долги перед УК большие.Почему суд требует ждать этот месяц, прокуратура, говорит не ждите, подавайте. Короче я между молотом и наковальней! Кто прав? Где указан этот месяц?
Kristina Breath
Порядок отключения электроснабжения, газа и горячего водоснабжения прописаны в постановлении Правительства РФ №307.
Им предусмотрено уведомление квартиросъемщика о задолженности с извещением о возможности отключения электроэнергии
за 1 месяца.

Но порядок отключения коммунальных услуг и порядок взыскания задолженности это ни одно и тоже.

Более того согласно статье 155 ЖКРФ: 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Ответ об Арбитражном суде можете не читать, так как в отношении с жильцами его нормы не применяются. Предыдущий отвечающий перепутал жильцов (физических лиц) с юридическими лицами.
Александр *******
Лучший ответ
Я тоже про месяц не нашелв ГПК РФ ни строчки.
Самодеятельность однако.
Miramgul Salmurzina
Статья 546 ГК РФ. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом.
см также
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ДОГОВОРОМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ