Жилищное право

срочно нужна помощь,дельный мудрый совет!

развожусь,в браке куплена квартира(всего 1 комнатная) оформлена на меня,т.е. договор купли-продажи,в новостройке,пока не оформлена в собственность,документы готовятся к оформлениюбоюсь остаться с носом!муж чтобы не отобрал у меня её или оставил после продажи малую долю (у нас есть ребенок 12 лет который остается со мной),он уже нанял адвоката,который начал вести дело о разделе имуществая очень безграмотна во всех этих делах,подскажите с чего начать?!то что нужно тоже нанять адвоката и идти к юристу это я знаю,но кроме этого может подскажете?заранее спасибо всем!!!
Я полагаю что необходимо вопрос решать об оставлении жилья Вам с ребенком а часть положеного жилья мужу выплатить деньгами. Однокомнатную квартиру суд не разделит. Определит только доли, а договоре купли продажи уже наверняка установлены доли каждому. попытайтесь вопрос решить мировым соглашением как указано выше. Если нет то пусть Ваш муж выплатит части долей вам и ребёнку по .рыночным ценам установленным в вашем регионе городе. возьмете ипотеку и купите себе жилье. Договор купли продажи составлен до брака или нет. Ваш муж не джентьльмен. Как мужик он должен был оставить свою часть жилья ребенку. Попробуйте его убедить. От 1 комнатной квартиры Вам и сыну положено 2\3. несовершеннолетнего никто не лишит жилья. Привлеките в суд орган опеки и попечительства это сработает на Вас. У нотариуса сделайте документ что ребенок согласен жить с Вами а также доверенность от ребенка чтобы его в суд не тащить.
*jose Desperado*
Лучший ответ
квартира на 50% ваша и на 50% - мужа. По-другому ее разделить нельзя. Отнять у вас вашу половину тоже нельзя. Е него его половину - тоже. Квартира как есть, так и будет вашей общей. Вот как вам быть с этим дальше - уже другой вопрос. Никого из вас троих нельзя выписать и выселить. Можно только договориться.
Вам всё правильно сказали, что муж имеет право отсудить у Вас 1/2 доли в праве общей долевой собственности на эту квартиру, это будет и с адвокатом и без него. Делить будут только зарегистрированное в ФРС имущество. Если квартира не зарегистрирована, то это ещё не Ваша собственность, но по требованию супруга суд может обязать зарегистрировать недвижимость, а потом перейти к процедуре раздела. При этом действительно самым безобидным было бы выплата компенсации мужу доли в совместно нажитом имуществе равной стоимости 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Что бы квартира осталась за Вами. А этот вопрос можно и в порядке соглашения о разделе совместно нажитого имущества без суда и адвокатов сделать. Намного дешевле.
Вы претендуете на всю квартиру. Это по моему мнению не честно. Адвокат мужа соберет необходимые доказательства, что данное жилпомещение было куплено на ваши семейные деньги. Если бы муж не работал или квартира досталась в дар или по наследству то данный вопрос мог быть решен в вашу пользу. У чтите еще и тот факт, что ребенку 12 лет и он имеет право выбора с кем из родителей проживать
Юлия Тирская
Жилплощадь Вы беспорно не потеряете. Соответственно нервы помотаете. Напишите в почту.
не боятся отстаивать свои права, у тебя несовершеннолетний ребенок, без квартиры суд не оставит
Natalia Lomidze
Права на квартиру будут регистрироваться в момент ее сдачи, если я не ошибаюсь. Если все сделать грамотно (с юристом) , то вам с ребенком по 1/3 и мужу 1/3. А там - как договоритесь 9можно выплатить ему в денежном эквиваленте за его долю - и до свидания! ).
НО есть масса нюансов очень каверзных, и чем черт не шутит - он с грамотным юристом может и 1/2 оттяпать и больше!
но и вы с грамотным юристом можете сделать то же самое. Не теряйте времени на этих сайтах. Он то уже бегает как савраска по адвокатам!
Настя Шпак
Квартира куплена в браке. 1/2 Ваша. И если муж пошел к юристам, почему бы не пойти Вам. Не экономте деньги. Обойдется дороже. Есть масса ньюансов.