Жилищное право

Вопрос по приватизации. См. внутри.

Мама предлагает нам с сестрой отказаться от своих долей квартиры, что бы приватизировать все на нее. В дальнейшем обещает написать завещание – половина квартиры мне, половина сестре. Меня лично терзают сомнения – а что если напишет только на сестру, или вообще на какого-нибудь Сидорова. Есть ли юридическая возможность как-то перестраховаться? Попросить ее какую-нибудь бумагу написать, что мол обязуюсь завещать исключительно детям в равных долях?
Собственник квартиры вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, может хоть каждый день ходить к нотариусу и писать новые завещания, держа будущих наследниц на коротком поводке. Ни одна бумага Вас не подстрахует. Выход у вас с сестрой один - обеим принимать участие в приватизации наравне с мамой. И спать при этом спокойно.
ОК
Олеся Климова
Лучший ответ
Какой то страннй алгоритм.
Если мама горит желанием одарить Вас и сдеать собственницами равых долей в праве обственности, то не проще ли сначала приватизировать квартиру по 1/3 долей, а потом подарить каждой из Вас по 1/6?
Никакие бумаги после отказа не помогут.
Удачи
Нет. Кроме как если вам пренадлежат 1\3 долевой собственности недвижимости.
Любой суд отдаст квартиру тому кто полноправный (в случае приватезации) ее владелец.

Была практика судебная, выиграл иск тот кому принадлежит преватизированная собственость, а не тот кто прописан в квартире и кому на словах завещают.

Завещание можно переписывать каждое утро.
Дарственная в данном варианте более надежно ;), например 1\3 сестре, 1\3 вам, 1\3 маме. Конечно если у вас такие отношения с родителями я вам сочувствую.
А почему бы ей сразу не приватизировать квартиру на вас, и не отказаться от своей доли сразу, хотя есть здесь и другая сторона, учавствовать в приватизации в совершеннолетнем возрасте можно один раз. К сожалению не знаю Ваш возраст.
А почему она просит вас выписаться вообще! Мы вот прописаны в квартире я мой дедушка мама и мой сын, в квартире живёт только дедушка мы живём в другом месте, он когда приватизировал квартиру и мы все участвовали в приватизации, и мы все теперь имеем право на неё,так что пусть мама и вас вовлекёт в приватизацию чтоб вы не сомневались кому она достанется.