Жилищное право
кто становится хозяином квартиры после приватизации??
в квартире прописаны 2 человека - мать и дочь. владельцем квартиры фактически является мать. если они приватизируют квартиру, кто будет хозяином?? нужно решить при приватизации или все будут в равных долях??и если нужно выбрать хозяина, тогда подскажите на кого лучше приватизировать, учитывая, что мать уже пенсионерка и чтоб упростить вступление дочери в наследство
Приватизируйте сразу только на дочь и не будет никаких заморочек с наследованием. Мама должна написать отказ от приватизации.
Мать неможет быть владельцем квартиры, квартира находится в собственности у города. Вот когда вы ее приватизируете тогда у квартиры и будет хозяин. Вы можете приватизировать в равных долях с мамой, а может мама отказаться от приватизации в пользу дочери и тогда владельцем, то есть собственником жилого помещения будет только дочь, а мать приобритет право проживания и регистрации на данной жилой площади. Тогда и не нужно будет вступать в наследство. Наследниками первой очереди по закону ст. 1142 ГК РФ- являются дети, супруг, родители наследодателя.
А брат вашей мамы наследник второй очереди и прав на наследства он не имеет, так как есть наследник первой очереди это дочь.
В равных долях, но мать может отказатся от приватизации в пользу дочери и дочьстанет одна владелицей, но при этом сохраняется пожизненое проживании матери в этой квартире
Пусть мать дает согласие на приватизацию и отказывается от приватизации в пользу дочери. Если у них конечно нормальные отношения...))
Участвуют в приватизации они двое, а вот как они будут распределять свои доли это они решат сами, либо50 на 50, либо кто-то один откажется в пользу другого. Если 50 на 50, то после смерти мамы ее долю могут наследовать наследники первой очереди (дети, супруги).
приватизирывать на дочь, можно на 2 хозяев в равных долях. Все зависит от взаимоотношений, кто то в последствии может и лишится квартиры.
При приватизации кваритры будущим собственникам нужно решить, что им приемлемо
1. частная собственность - (квартира будет принадлежать кому то одному, т. е. или маме или дочке)
2. совместная собственность - (квартира будет находиться в совместной собственности как матери так и дочки в равных долях
То что мать пенсионерка, ничего не меняет. Кроме случае если Вы приватизируете квартиру на себя. Но это будет не честно по отношению к такому человеку как мать.
Брат, если он пенсионер, может претендовать (т. к. у него обязательная доля как для пенсионера) .
Лучше приватизировать 100% на дочь. С правом пожизненного проживания матери