Жилищное право

Соседка прописала сына в квартиру перед приватизацией. Как получить свою половину квартиры?

Двухкомнатная квартира в бывшем общежитии. Дали мне и соседке по договору от предприятия (койко-место мне и ей) . Дом передали городу. Пока передавали (почти 1,5 года) , соседка родила сына и прописала в нашу квартиру. Скоро суд о признании правом пользования и узакониванием перепланировок. У суда просим признания правом пользования на 2 нанимателей (1- Иванова, 2 - Сидорова и ее сын) . Что мне сделать, чтобы получить свою половину квартиры при приватизации? Или мы ее сможем приватизировать только на троих в равных долях?
Практика при приватизации бывших общежитий по койкоместам идет по следующему пути. Вы с соседкой являетесь сонанимателями. При этом вы приватизируете в равных долях (а не по комнатам) жилье в общежитии. В том случае, если соседка родила ребенка уже после передачи общежития в муниципальную собственность, то ей с ребенокм отойдет по 1/4 доле в праве, а вам 1/2. Если же ребенок родился до того момента как дом передан в муниципальную собственность, то все по 1/3. Вообще понятие койко-места мало раскрывается в законодательстве. Ранее в пунктах 10-11 Примерного положения об общежитиях койко-место фигурировало как "жилая площадь". То есть в законодательстве не шла речь о каких то местах и долях. Это определилось практикой.
Никаких разделов лицевых счетов законодательством не предусмотрено, вопреки мнению предыдущего поста.
Толян Шестаков
Лучший ответ
Вы на основании реш. суда об определении права пользования комнатами ( вам, наверное, меньше комната достанется) -разделите лиц. счета и приватизируйте, не затягивая. Или вы пока, вообще, в суд пошли, чтобы квартира вашей была признана на двоих ( соц. найм -на 2 чел.)?
Ольга Зоркина
на 3-х ...срочно рожай!
Игорь Шарыгин
Комната у вас и комната у нее. . вы приватизируйте свою, она свою на двоих. . Лицевые счета по оплате коммуналки разделены по комнатам??
Надежда Юдина
КАК: что делать!! ! -ЭТО же и так ясно - родите себе сына, прописывайте и не морочте форумчанам голову !!!