Строители правы. Это ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 39 (ч. 1 ст. 37 - определение доли расходов) , и можно посмотреть Постановление Прав-ва № 491 от 13.08.2006 - там написано тоже самое.
И обратите внимание - когда ремонтируют лифт, то неважно, что собственник живет на первом этаже! Он так же несет все те же самые расходы, что и житель девятого этажа!!!! ЛЮБОЕ общее имущество в доме принадлежит всем (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) . А, как известно, чужой дядя ничего платить не должен. Логика такая: Вам принадлежит - Вы и оплачивайте. А иначе невозможно было бы определить границы эксплуатационной ответственности. Можно было бы сказать: "Вы вокруг моего окна ничего не делайте, пусть так и будет. Я все-равно туда не смотрю".
Жилищное право
кап ремонт дома
Плату за кап. ремонт рассчитывают из общ. пл. квартиры. Балконы, лоджии, веранды и террасы не входят в общ. площадь квартиры. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома. (ст. 158 ЖК РФ)
Похожие вопросы
- Нужен совет грамотного юриста по вопросу проведения кап. ремонта дома с долевым участием собственников.!!!
- Как бороться с ТСЖ и кап. ремонтом дома?
- меня неожиданно обрадовали сегодня.. насчёт участия собственников жилья в участии в кап. ремонте дома.. я не совсем понимаю
- Вот, пишу...Собирают деньги на кап.ремонт дома
- должен ли я оплачивать услуги жкх если идет кап ремонт дома и не работает лифт и вода по 2 месяца
- Взносы на кап.ремонт дома? Это легально, я должен платить?
- Если смысл в доме проводить комиссию, что он непригоден для жилье, если платим за кап ремонт?
- Снова о кап. ремонте... В статье Статья 158 ЖК РФ о Расходах собственников помещений в многоквартирном доме сказано
- Дом в котором я купил квартиру не сдан Дом приняло ТСЖ и каждый месяц присылают квитанции об оплате кап.ремонта, текущег
- А вы будете платить за кап. ремонт вашего многоквартирного дома?