Жилищное право
Как бороться с ТСЖ и кап. ремонтом дома?
Наш дом попал под мега программу ремонта. Срочно замутилось ТСЖ (об этом я узнал сегодня). Утвердилась смета (я её не видел и показать председатель не может). С меня требуют денег на ремонт крыши, фасада и всех труб (ощутимую сумму). НО Чтоб поменять все коммуникации (отопление, водопровод и канализация) ПРИДЕТСЯ ВСКРЫТЬ ВСЕ ПОЛЫ В МОЕЙ КВАРТИРЕ (а там теплые полы, кафель бетонная стяжка), соответственно о восстановлении всего этого речи нет...Ремонт начинается завтра. ЧТО ДЕЛАТЬ КАК НА ЗАКОННЫХ ОСТОВАНИЯХ ПОСЛАТЬ ВЕСЬ ДОМ НА Х...ИБО ИМ ПОХ...НА МЕНЯ.
Кап ремонт проводится по решению общего собрания собственников. Подписывает документы уполномоченное им лицо. Если вы имеете основания, то жаловаться в прокуратуру на несоблюдение ЖК. ТСЖ играет Роль в капремонте если это управляющая компания и принимает работы. Заказчиком таких работ является не ТСЖ а управление кап строя или как в Москве, при посредстве департамента, заказчики префектуры. Там бюджетные деньги в объеме примерно 10000 р на кв м с вас берут наверное 5 процентов от них и в ТСЖ их не отдали. оно только собирает часть. Судя по сборам вы не в Москве. Собирайте сведения и узаконивайте свою реконструкцию в квартире, тогда вам и восстановят при ремонте. Справки на сайте TSJ.RU С ТСЖ лучше не бороться а возглавить. Будет как в самбо, энергия противника вам на пользу.
Ничего Вы сделать уже не сможете. Деньги выделены из федерального бюджета, смета согласована! А почему нужно вскрывать полы? Первый этаж? Будут сложности заставить все восстановить.
у нас когда был капремонт, в частности меняли стояки и трубы. Соответственно, ломали все что можно в туалете, от унитаза до стен. Так вот сосед, например, отказался пускать в свою квартиру ремонтников, мотивируя тем, что у него дорогой новый ремонт. Ну воевали с ним, конечно, ругались-ходили от старшей по дому до соседей) ) а толку-то? он собственник и имеет право послать всех на йух. Так и осталось все. Другим поменяли, ему нет. Правда, его предупредили о последствиях, мол, если что где прорвет-потечет в его квартире и на соседей, он будет виноват, ибо не дал поменять трубы.
Так что какие Вам нужны законные основания? вы собственник квартиры, так что пшли все лесом))
капитальный ремонт по Федеральному закону № 185 проводится в МКД домах, в которых реализовано право на выбор способа управления домом, поэтому срочно замутили ТСЖ. Затем на основании заявления об участии в адресной муниципальной программе, Протокола общего собрания, а также утвержденных смет дом включается в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, которая является частью региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Доля финансирования капитального ремонта собственниками помещений составляет не менее 5% от общей суммы, указанной в заявке. оплата вами обязательна, не смотря на то, что вы не были на собрании и не голосовали. На самом деле это реальный шанс заменить изношенные инженерные конструкции дома за счет средств Фонда. но если, вы не хотите чтобы стояки менялись в вашей квартиры, то можете написать отказ на имя председателя ТСЖ в 2-х экз. , один с подписью председателя и датой получения оставьте себе. и не пускайте никого. но будьте готовы к "атаке" соседей.