Жилищное право

меня неожиданно обрадовали сегодня.. насчёт участия собственников жилья в участии в кап. ремонте дома.. я не совсем понимаю

а с какой стати?.. я ведь не собственник многоквартирного дома в целом ни его какой то доли в частности... у нас нет ТСЖ... я владею только квартирами... как я могу учавствовать в каком то капремонте?..: -)...по мойму это явная чушь и какая то обираловка... вероятно в общегосударственном масштабе. .

какое юридическое обоснование моего участия в капремонте здания?.. без моего участия будут его проводить там неизвестно кто неизвестно почём а я платить что ли только буду?..: -)..что ещё за очередная российская глупость.?. .

кто чего знает растолкуйте!!!. плиииз...
посмотрите 185 Федеральный Закон. в соответствии с ним собственник при проведении капитального ремонта несет бремя его оплаты в размере 5 % от сметной стоимости. 95 процентов вносится из фонда реформирования ЖКХ.
Настя Сипина
Лучший ответ
Ирина Багмут да..я в общем его глянул...действительно..я просто не могу понять основы самого закона...у меня есть недвижимость за границей например..я там такой чуши не встречал..я не могу понять как не владея ни домом ни его частью я могу учавствовать в ремонте всего здания который какой то чужой дядя проводить будет даже...а как я это проверять буду..да и зачем..я же оплачиваю счета..чего у меня должна ещё голова болеть за какие то там странности...
судя по всему вы получили какое-то требование от управляющей компании? Внеше требование совершенно законное, но только не забудьте, что они обязаны в соответствии с законом не реже 2х раз в год отчитываться перед собранием собственников помещений в многоквартирном доме о расходовании полученных средств, т. е. сообщать где и как депонированы средства на ка. ремонт
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) .

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой) , строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
Сергей Дадушин
не беспокойтесь - можете не платить, с вас потом в судебном порядке взыщут..
Капремонт делают за счёт государства. Всё остальное - обираловка.
Ирина Багмут ну по идее управляющая организация его делает я оплачиваю счета текущие..а тут зовут на собрание на днях будет...будут обсуждать участие собственников в капремонте на основании действительно имеющегося закона..я глянул таки в него...действительно..но в законе написано о части и общих помещений и прочее..но я не имею пая в доме...я не владею частью дома..я владею только квартирой..дом то на балансе у муниципалитета...я не могу понять юридическую основу самого закона..какая то дурь полная...