Жилищное право

Если квартира записана на старого хозяина,кто собственник?

а у настоящего хозяина есть только договор купли-продажи(квитанции на квартплату приходят на имя старого хозяина), а в квартире проживает квартирант,может ли новый хозяин считатся собственником только по договору купли -продажи?какие документы оформить?
Разумеется, он собственник, только не дооформил сделку. Этот договор надо зарегистрировать в ФРС, там выдадут св-во о праве собственности. А чтобы квитанции не его имя приходили, надо копию договора принести в ЖКО. Если туда сведений никто не подавал, так откуда им знать, что хозяева сменились.
Manuchehr Kurbanov
Лучший ответ
Новый хозяин обязан зарегистрировать свое право в ФРС, пока не зарегимстрирует, он в общем то и не хозяин.
Новый хозяин должен обязательно зарегистрировать свою собственность в регистрационой палате. и получиь свидетельство на собственность. А так ваш договор купли продажи просто бумага.
Adiko .
Обязательно нужно зарегистрировать куплю -продажу в Фрс и с этим документом обратиться в органы, которые берут плату за квартиру.
Однако! Кроме договора купли-продажи у "нового хозяина" должен быть еще передаточный акт. Да и сам договор подлежит государственной регистрации. Абзац 3 ч. 1ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" .Обязательность регистрации договора предусмотрена законом, такая регистрация должна предшествовать регистрации вытекающего из договора права собственности. Ввиду того что Закон (ч. 3 ст. 13) разрешает одновременную регистрацию и договора об отчуждении недвижимого имущества, и последующего перехода права на данный объект, на практике каких-то проблем из-за отсутствия регистрации договора не должно возникнуть. Регистрирующий орган одновременно совершит оба необходимых регистрационных действия. Однако без регистрации договора регистрация перехода права собственности в данном случае состояться не может.
Так что если на руках НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ договор купли-продажи, то это просто бумажка.
Самый главный вопрос: как давно была приобретена квартира? Почему он возникает? Да потому, что к нам с аналогичными вопросами обращается достаточно граждан, с договорами купли-продажи, заключенными до 1998 года. У них на руках нет свидетельства о праве собственности, но стоит печать регистрации договора БТИ. Эти договора также действительны, их право возникло до введение в действия Закона о гос. ргистрации. Если же у Вас договор, заключенный после 1998 года, то действительно нужна немедленная регистрация в УФРС, т. к. право собственности возникает только после государственной регистрации. Кроме того, посмотрите внимательно на имеющиеся у Вас документы: это нотариально заверенный договор? Договор может быть заключен и в простой письменной форме, но тогда он должен либо подписан сторонами в присутствии работника УФРС, либо от второй стороны должна быть доверенность на регистрацию договора в УФРС, т. к. по законодательству за регистрацией договора должны обратиться обе стороны. Если же этого нет - судебный процесс неизбежен.
Guncha Mamedowa
С данным договором необходимо обратится в ФРС и зарегистрировать право. Пока это не сделано право могут зарегистрировать за кем то ещё по такому же договору.
Кирич Чачин
право собственности на квартиру переходит только при государственной регистрации. Поэтому пока собственник - старый хозяин. Так что марш в ФРС!! ! СРОЧНО!!!