Жилищное право

обязанности сторон при получении задатка

Задаток

Задаток - это сумма денег, которую одна сторона выдает другой в счет оплаты товара, работы, услуги. Эта сумма служит:
- подтверждением того, что договор заключен;
- гарантией того, что стороны выполнят свои договорные обязательства.
Обратите внимание: передавать в задаток ценные бумаги, имущественные права или какое-то имущество нельзя.
Если сторона, предоставившая задаток, не выполнит свои обязательства, требовать его обратно она не вправе. Если же обязательство не выполнено по вине стороны, получившей задаток, она должна уплатить другой стороне его двойную сумму. Кроме того, виновная сторона обязана возместить контрагенту убытки, причиненные ее действиями, с зачетом суммы задатка.
Если договор расторгается по соглашению сторон и не связан с нарушением каких-либо обязательств, задаток возвращают в том размере, в каком он был предоставлен.
Условие о предоставление задатка оформляют:
- отдельным условием в договоре;
- самостоятельным документом - соглашением о задатке;
- с помощью обмена письмами, телеграммами, факсимильными копиями.
Независимо от способа изложения условие о задатке должно быть оформлено письменно. Кроме того, в нем должно быть указано, что деньги передаются именно в качестве задатка.
Если эти требования не соблюдены, денежная сумма будет рассматриваться как аванс (предоплата) . Но в таком случае правила возврата денег в случае невыполнения сторонами своих договорных обязательств будут отличаться. Аванс независимо от причины неисполнения договора всегда подлежит возврату.
Оксана Ульрих
Лучший ответ
один получив задаток обязуется не совершать иных сделок с имуществом, а дающий задаток - обязуется завершить и полностью оплатить сделку иначе он рискует деньгами.. , которые дал в задаток
Задаток согласно ст. 329 ГК РФ является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора. Гражданский кодекс Российской
Федерации не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ) , предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного
договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение
стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка при невыполнении условий договора Покупателем или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора (Продавцом) .
Казалось бы всё ясно и понятно - не держишь свои обязательства - неси ответственность, но.. . У меня было два дела по задаткам, были оформлены предварительные договора, к ним - договора задатка, расписки в получении денег. Дошли до областного суда - суды рассматривают задатки, несмотря на правильность оформленных документов авансами. И все тут. Ну не может уложиться у них в головах почему человек не должен возвращать переданные ему деньги. Как это так, кто-то обогатился "на халяву".
Дашенька П.