Жилищное право

Вопрос про ЗАДАТОК. СРОЧНО!!!

Мы являемся продавцами квартиры. К нам обратилось "Агентство Недвижимости" с целью купить. У них есть покупатель на нашу квартиру.
Хотим взять задаток. Агентство само не против этого. По их словам у них есть доверенность от Покупателей на дачу задатка. Но она не нотариально удостоверена (доверенность) . По словам Агентства, они собираются давать задаток представляя интересы Покупателей по этой доверенности.
Вопрос: эта самая доверенность должна быть нотариально удостоверена? И если ДА, а мы возьмем задаток по простой доверенности, какие у нас могут быть последствия? Речь идет пока о ЗАДАТКЕ, а не о самой сделке (купли-продажи) .
Заранее спасибо. Убедительная просьба, свои ответы давать со ссылками на законы.
для оформления задатка доверенность не обязательна.... вас "ловят на наживку"- покупателя у агентства нет, хотя, бывают исключения....
Татьяна Томилова
Татьяна Томилова
93 623
Лучший ответ
Получить задаток можно и вообще без доверенности. Обратите внимание на оформление договора, в котором подробно должно быть регламентировано, кто, кому и в каком размере возвращает или не возвращает этот задаток и при каких условиях, кто из сторон и в каких случаях несет ответственность за срыв сделки.

Именно эти вопросы, связанные с задатком, впоследствии становятся спорными.
DD
Daulethan Daulethan
89 308
Данная доверенность должна быть нотариально удостоверена! В данном случае, соглашение о задатке может быть признано недействительным !
Сергей Ирза
Сергей Ирза
62 335
Евгений Макаров Не факт...
Достаточно в договоре указать лицо,которое подпишет основной дкп или прописать это доп.условием к договору о задатке.
Также в данном случае не обязательное удостоверение этой доверенности нотариусом.
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Договор задатка не требует обязательного нотариального удостоверения.
Здесь деньги дают,а не получают.
Евгений Макаров Кстати все может быть еще проще:
Компания заключила договор с покупателем о представлении его интересов при покупке,а также внесение задатка.
Т.е. как исполнитель,если аванс будет вносить физик,как сотрудник компании достаточно иметь доверенность от этой компании.
Сергей Ирза Полностью согласен ! Более того, соглашение о задатке они могли заключить вообще без всякой доверенности !!!Я имел в виду доверенность на совершение дальнейших действий сотрудников агенства недвижимости по представлению интересов покупателя
А вам не все ли равно кто деньги дает?
Это проблема того кто вам платит деньги, чтобы все было должным образом оформлено.
тут даже в договоре задатка можно написать следующее:
"Петров действующий в интересах Сидорова" или же "Покупателем по основному договору купли-продажи будет выступать такое то лицо".
Поэтому у вас нет вообще ни каких причин проявлять беспокойство по этому поводу.
самое главное, чтобы в договоре было указано, что Покупателем по основному договору будет такое то лицо.
Дабы потом, после сделки дающий вам задаток не пытался его забрать обратно.... в виду того, что дкп вы заключили с другим лицом.
Мария Шарапова
Мария Шарапова
36 202
Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 185 ГК РФ Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность должна быть в вашем случае нотариальная.
Мария Шарапова Почему вы думаете,что доверенность должна быть удостоверена нотариусом?
Сотрудник организации может вообще действовать по доверенности от своей компании,а компания на основании договора с покупателем.
1. Не задаток, а аванс.
2. Для внесения аванса третьим лицом вообще никаких доверенностей не надо, поскольку в договоре будет указаны реквизиты покупателя.
3. Необходимо прописать в договоре:
- все существенные условия основного договора, в т. ч. срок заключения основного договора;
- штрафные санкции
и т. д.
В данном случае предварительный договор не "прокатит".

(Риэлтор - опыт 17 лет)
В таких случаях Сергей мне просто смешно! Вы - продавец, а вас и всех остальных риэлторы водят ЗА НОС! НАХЕРА, простите за мой лексикон, Вам задаток? Ну чисто практически?? ? Документы вы будете на продажу в ЛЮБОМ случае собирать. Хоть этот клиент, хоть через месяц придет другой.
Какая ВАША ЗАДАЧА? Получить деньги за квартиру. ВСЕ! А агенство вас одурачило и вы занимаетесь выяснение ТАКОЙ ДУРИ!! ! Послушайте сами себя.. . Задаток, аванс (!!! ЭТО ПИПЕЦ КАК РАЗНЫЕ ВЕЩИ!) , предварительный договор, договор задатка, доверенности.. . ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ?
Агенству - БРАВО. Чем больше они замудохают Вас, тем больше вы отвлечетесь от сути происходящего - продажи квартиры. как только вы станете пользоваться простой схемой агенство потеряет бабло т. к. станет видно как день деньской что они НАФИГ не нужны. Воплей будет столько что ого го не горюй.
Мой Вам совет: продайте квартиру САМИ. Банк организует сам сделку. Это не сложно. Сопровождение юридическое стоит 30-40тыщ рублей. И платит как правило покупатель. Если вы уже подсели на агенство. . то забейте на все авансы и прочее - ОН ВАМ ДАРОМ НЕ НУЖЕН! Вам нужны ДЕНЬГИ ЗА КВАРТИРУ, а НЕ АВАНС! Вообщем забейте на аванс и просто продайте квартиру по договору купли продажи. ВСЕ! Получаете деньги, отдаете барыгам их доляну и все - вы свободны.
Составте предварительный договор, в котором пропишите, что покупатель обязуется купить вашу квартиру, укажите цену, параметры квартиры и т. д. (в агенстве вам помогут) задаток-это в данном случае-аванс, если сделка не состоится по вине покупателя деньги остаются у вас, если по вашей вине то отдаете в 2 размере (Гражд. кодекс РФ)
Nastya Nim
Nastya Nim
1 066
Довереность должна быть заверена натариусом тогда только агенство в лице ф л может представлять интересы покупателя просто а н хотят чтобы сделка прошла через них если не этот покупатель то другой убирая таким образом конкурентов и оставляя право продавать ваши кв