Жилищное право

Продаю квартиру. Вопрос по задатку (для банка)

Добрый день! Я продавец квартиры. Покупатель берет ипотеку в Сбербанке, просит подписать предварительный договор и задаток на 300.000р фективно так как у него нет денег на первоначальный взнос. Как себя обезопасить и можно ли с покупателем расписками обменяться на 300.000р? Как без риска для меня помочь покупателю?
Яна Морозова
Речь идёт, совершенно очевидно, о завышении цены квартиры. Это делается в тех случаях, когда у покупателя не хватает собственных денежных средств для первоначального взноса на квартиру. Сумятицу и непонимание вызывает использование термина "задаток" не по назначению. Смысл этой схемы в том, что покупатель пытается получить от банка кредит, который может покрыть недостающую сумму первоначального взноса.
Вы упоминаете Сбербанк. В Сбербанке требуют расписку о передаче покупателем продавцу суммы первоначального взноса. После госрегистрации перехода права собственности к покупателю, банк выдаст покупателю сумму кредита, которую тот передаст продавцу.
Прибегать или не прибегать к данной схеме, я советовать не буду, поскольку это личное дело и предмет согласия сторон сделки.
Скажу только, что я и сам прибегал к использованию схемы завышения цены. Правда там был другой банк, это было давно и срок кредита благополучно закончился.
Владимир Шиянов
Лучший ответ
Яна Морозова Самое главное как мне оформить это дело безопасно для себя
Если эта сумма будет оформлена именно как задаток (а не аванс), то если покупатель отказывается от сделки, то задаток остаётся у продавца. А вот если продавец, то есть ты, откажешься (а сделать так, способов достаточно много жульнических), то будешь обязан возвратить покупателю задаток в ДВОЙНОМ размере. В смысле, ты отдашь реальные 300,000 рублей (или добровольно, или по решению суда).

Понятия "Как себя обезопасить" и "фиктивно" противоречат друг другу.
Продавец. Это значит, что сбербанк оплатит на 300 меньше. А отказавшись от такой сделки вы еще и 300 должны будете.
Яна Морозова Сумму в договоре они завышают.. то есть 2.000.000 реальная сумма а для банка 2.300.000 типа 300 они мне ужне отдали..
Нет такая форма при продаже явное мошеничество.
Роман Захаров
Яна Морозова Советуете их послать? Или взять с них какой то документ для подстраховки можно все же?
Есть вариант получить деньги за квартиру на 300 000 рублей меньше, так как ты их уже получил (по документам)
Елена Руссу
Яна Морозова Фактическая сумма 2 ляма, а всвязи с этим вопросом по задатку они пишут сумму 2.3 то есть эти 300р сверху накидывают по договору. Квартира в собственности 10 лет и как я понимаю сумма для меня не важна в договоре ( налога не будет)
Задаток НЕ Возвращается !! Мошенничество на 99 % !!ст. 380,381 ГК РФ.. Пути отступления отрезаются! Даже если "вдруг" окажется, что квартира не пригодна для проживания.. Откажетесь ( обнаружив дефекты) - задаток не вернут! В вашем случае Банк настаивает? А авансовый договор НЕ устроит?.. См. ГК РФ..
А!
Азамат !!!!!!
Яна Морозова Я продаю эту квартиру а не поупаю) Это их предложение о фиктивном задатке обусловлено с их слов тем, что банк просит от них предварительный договор и документ о том, что они внесли мне 300.000р НО денег у них нет и они пытаются банк в этом вопросе обойти как я понимаю.
Ст. 381 ГК РФ, п. 1 говорит о том, что задаток возвращается, если обязательства прекращаются до начала исполнения. Это значит, что если покупатель, до того, как Вы начнете оформлять документы о продаже квартиры, решит отказаться от сделки (например, потому что ему откажут в ипотеке), Вам придется ему вернуть эти 300 тыс. рублей. Так что с таким покупателем, у которого нет даже 300 тысяч, лучше не связываться. Он такую сумму накопить не может, как он ипотеку выплачивать будет?
через нотариуса
Ooze Ooze
Яна Морозова Нотариус оформит фиктивный задаток??? не думаю
Скажу, не будьте Л О Х О М. Если ваш покупатель мошейник, а это видно сразу, прекращайте с ним всякие отношения
Яна Морозова Как ни странно, позвонив юристу по вопросам оформления недвижимости он ответил мне дословно "Так сейчас делают почти все" ))) я удивлен но он предложил приехать к нему и он сделает две расписки одну мне другую покупателю и типа все тогда нормально. По факту покупатель занимает у меня эти деньги которые вносит мне же ...
тут не расписки нужны а договор займа, да и лезть в эту авантюру я вам не советую, может случиться так, что вы эти деньги или вообще не получите или вам их будут выплачивать в течении нескольких лет (оба варианта - уже после того как вы по судам натаскаетесь)
Бакытжан Саркеев " в течении нескольких десятков лет" - так будет правильнее.