Жилищное право

Вопрос по задатку без расписки.

Мною вместе с риэлтором был заключен договор о покупке и внесении залога за квартиру. Залог был передан наличкой продавцу. Мой задаток никаким дополнительным документом не зафиксирован. В виду новых обстоятельств. От данной покупки я отказался. Сейчас Риэлтор просит меня дать свой договор купли продажи. Для возвращения суммы задатка. Вопрос лично для меня какие могут быть последствия этого выбора. Возможно ли меня обязать с помощью договора уплатить задаток 2 раз, так как я не смогу доказать факт передачи денег. Честно сказать я не совсем понимаю как это может риэлтор вернуть задаток в данной ситуации.
У вас в тексте договора может быть написано, что вы деньги передали, а продавец их получил, в таком случае расписка не обязательна.
Если от сделки отказывайтесь вы, то задаток просто не возвращается. В двойном размере задаток взыскивается с продавца, если он, взяв задаток, отказался впоследствии от сделки.
Тут вопрос в том, можно ли вообще считать уплаченную вами сумму задатком, для того чтобы ответить на него надо видеть конкретные документы, которые вы подписали.
Для чего ваш договор нужен риелтору вообще не могу себе представить. Единственное, о чем можно вести речь, да и то под вопросом, об истребовании у продавца задатка, обосновывая это тем, что это был аванс, а не задаток ( повторюсь, нужно видеть документы). Но в любом случае, оригинал договора риелтору не нужен, достаточно копии, да и непонятно, как он будет представлять интересы ваши перед продавцом и истребовать с него деньги, если у него нет на это надлежащим образом оформленных полномочий.
Я думаю, что риелтор преследует какие-то свои меркантильные цели.
Vit@liy -)
Лучший ответ
Айжан Шуакаева Честно говоря, хотел понять какие именно цели может преследовать риэлтор. И это меня заставляет задуматься.
В предварительном договоре задаток указан? Но если отказываетесь от покупки, то задаток и так теряете.
Настя Павлюк
вы (покупатель) отказались от сделки, задаток не возвращается.
Ania Pascenko
Слушайтесь Рузайкину.
Надо бы сходить с дговором к юристу- чтобы понять- что это и про что....
Риэлтору не отдавать экз. договора.
Если на консульт. у юриста выяснится, что в договоре речь об авансе, то напрямую требовать возврата аванса у продавца, требовать вам самому. И если не отдаст, истребовать можно реш. суда.
Риэлтору договор не отдавать и требовать возврата денег не поручать. Риэлтор может сопровождат вас, не более того.
Степа Л
У вас все очень путано объяснено. Заключили предварительный договор купли- продажи? В любом случае, нужно смотреть документы
Dima Scharin
Скажите риэлтору что передадите договор лично в руки продавцу. это конечно ещё зависил от риэтлора!!!! Я покупал квартиру через этого риелтора http://vashrealtor.su/katalog/kvartiry/ честный. Правда таких проблем как у вас не было!!!!