Жилищное право

Договор задатка был составлен в виде простой расписки.Покупатель разорвал сделку.Деньги подлежат возврату?

Все не так просто, как кажется. Ведь задаток передается во исполнение обязательство ПО ДОГОВОРУ.
В данном случае этим договором является предварительный договор купли-продажи, который, сами того не зная, заключили продавец и покупатель.
В ГК четко оговорены существенные условия, порядок исполнения предварительного договора и условия признания действий сторон виновными.
Цена квартиры является существенным условием, но, насколько видно из пояснения автора темы, она не была отображена в расписке.
Из этого следует недействительность предварительного договора и, как следствие, недействительность условия о задатке.
Вывод - двусторонняя реституция. В нашем случае она, правда, будет односторонней.
Продавец, правда, может требовать возмещения убытков.
Сымбат Ахметханова
Лучший ответ
деньги подлежат возврату добровольно или через суд....
Андрей Киденко
да в любом случае, если в расписке были указаны стороны, сумма и во исполнение чего передавались денежные средства.
Сергей Ульянов
расписка коли написана юридически правильно то по ней можно востребовать возврат денег. правда если в договоре не обговорен пункт касаемо сего момента
_-
_-Mavluda -_=)(
Если был составлен договор задатка, который подписан обеими сторонами, и сторона, получившая его является организатором неисполнения сделки, то задаток должен быть возвращен в двойном размере
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Деньги подлежат возврату, но не в качестве задатка, а как аванс. Для задатка должен составляться специальный договор и заверяться у нотариуса. Если бы вы составили такой договор, то при необоснованности отказа покупателя от заключения договора купли-продажи, вы имели бы право не возвращать уплаченный им задаток. Но в вашем случае уплаченные деньги считаются авансом и возврат денег не зависит от обоснованности действий покупателя. Вы в любом случае должны вернуть ему уплаченную по расписке сумму, в противном случае он имеет право взыскать ее через суд. Но можно попробовать поторговаться и вычесть убытки.
Необходимо внимательно читать статью 381 ГК, которую привела Зоя.
Если договор не исполнен по вине покупателя - задаток не возвращается, если по вине продавца - продавец возвращает задаток в двойном размере.
Чтобы таких неприятностей не случалось, необходимо работать с профессиональным риэлтором, тогда не было бы никаких задатков, а был бы аванс и авансовое соглашение, в котором прописаны все возможные случаи возврата аванса, сроки и т. п.
В любом случае, Вы можете пытаться обратиться в суд, если сумма того стоит.
Janibek Id201188789
нет
Кв
Квази