Жилищное право
в каких случаях можно оформить льготы на комунальные услуги?
и какой должен быть доход на человека?
Таисия Самойленко дала подробный ответ, но поищите ещё региональные нормативные акты по льготам.
Например, в Татарстане семья с 5-9 детьми имеет льготу 50%, а с 10 и более - 100%.
Если нет в интернете обратитесь в райсобес.
Малоимущие многодетные семьи
30 % скидка за отопление, воду, канализацию, электроэнергию и газ
Постановление № 87 от 08.02.2005 г.
Закон Тульской области 28.12.2004 г. № 495-ЗТО
Несовершеннолетние узники
Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг в пределах социальной нормы льготнику
Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ
"О ветеранах"
Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий
Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) , в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления)
Участники Великой Отечественной войны
Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) , в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления)
Ветераны боевых действий
Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) , в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) , в том числе членами семьи погибшего (умершего) , совместно с ним проживавшими.
оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления) .
Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения.
Ветераны труда
Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг в пределах социальной нормы льготнику
Закон ТО от 28.12.2004 г. № 493-ЗТО
Ветераны военной службы, ветераны государственной службы, МВД, органов юстиции и судов на 31.12.2004 г.
Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг в пределах социальной нормы льготнику, без членов семьи
Инвалиды
1, 2, 3-й групп
общего заболевания и семьи, имеющие детей-инвалидов
Скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) .
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф и граждане из подразделений особого риска
Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации) , в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за по
Постановление № 87 от 08.02.2005 г.
Несовершеннолетние узники
"О ветеранах"
Участники Великой Отечественной войны
Ветераны боевых действий
Ветераны труда
Закон ТО от 28.12.2004 г. № 493-ЗТО
Инвалиды
1, 2, 3-й групп