Жилищное право

Про комунальные услуги, когда жилец отсуствует. И про льготы.

Купили дети бабуле квартиру, но новые квартиры продаются без отделки. Пока нашли деньги на ремонт, пока он делался и переделывался прошло 10 месяцев. Заэто время накапало долгов по комунальным. Там где стоят счетчикии (газ, вода, электричество) это согласны. А вот нужно ли платить на обслуживание дома, за лифт, за вывоз мусора? Я где-то что-то слышал, что не надо, если предоставить доказательства, что никто не жил. Из доказательств есть регистрация по другому адресу. В ТСЖ говорят что по новому Постановлению и по ЖК такие фокусы не прокатят. Это так или мне по ушам ездят? Что за нормы такие не знаеете? И еще вопрос: дедуля инвалид, если его прописать какие-нить льготы будут?
Особенно с оплатой за мусор понравилось! Надо думать, что при проведении ремонта мусор уничтожался прямо в квартире! Обычно, в домах без отделки еще платят за установку контейнера для крупногабаритного строительного мусора. Или лифт.. . Стройматериалы все заносились вручную! Обслуживание дома вообще не зависит от наличия или отсутствия прописанных, как и отопление.
По поводу дедули... Граждане из числа инвалидов, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения не имеют. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2008 года) . Факт, что квартира принадлежит не дедуле значения не имеет. Льготы только в муниципальной квартире.
Сергей Петухов
Лучший ответ
Катя Смирнова 1 этаж. Им лифт вообще никогда не нужен будет ))
Платежи за содержание общего имущества и отопление расчитываются С МЕТРАЖА, а НЕ количества проживающих!
С количества проживающих расчитывается водоснабжение, газ, водоотведение. Но у вас на это стоят счетчики, так что вам за это перерасчет не положен (только тем, у кого нет счетчиков)
Элёр Нарметов
В вашем случае перерасчет невозможен, т. к. за те услуги, за которые в принципе можно не платить (если не проживаете в квартире) , у вас стоят счетчики.
Если в квартире будет прописан дедуля-инвалид, то ему будет предоставляться скидка на оплату коммунальных услуг не менее 50% (на оплату жилого помещения скидка не предоставляется) . С 2010 года льгота предоставляется в денежном виде. Т. е. счет на оплату вы оплачиваете полностью, а на счет дедушки будет приходить сумма скидки по льготе. Для оформления данной льготы обратитесь в отдел по социальной поддержке населения.
Няшка Дашка
Наберите поисковике Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении. Почитайте, может что найдете для себя.
Насчет инвалида: смотря какие законы приняты в мунициполитете вашего города. У нас, например, все льготы манетирезированы, т. е. льготы в деньгах насчисляются к пенсии. А так инвалид имеет право на 5о% кварт. платы (ну естественно только за себя) .