Жилищный кодекс РФ имеет массу пробелов и противоречий.
Но бывших детей не бывает. Если только по решению суда о лишении родительских прав.
И что за дурь говорить, что ребёнок от предыдущий жены не является членом его семьи, если по закону он обязан его содержать.
Жилищное право
Как вам Жилищный кодекс.Вчера дети становились бывшими при разводе родителей,а сегодня они уже не могут быть бывшими.
Ирина Кучуркина(Каринкина)
то что содержать обязан разве кто спорит? содержат и бывших жен до 3 лет ребенку, но они же не члены семьи, раз в разводе. Да, ребенок он и будет ребенок, но членом семьи после развода считаться не может при раздельном проживании матери и отца. К членам семьи относятся СОВМЕСТНО проживающие, читайте ЖК.
Так не дети становятся бывшими, а они становятся бывшими членами семьи при разводе и я с этим согласна. Если родители развелись, ребенок остался с матерью, отец снова женился, у него своя семья, то как ребенок может быть членом его семьи? да никак! семья другая и все тут. Быв. жена с ребенком- это другая семья.
Понятно что дети где то должны жить, так для этого женщина когда решила рожать то должна четко знать в случае чего где она окажется с ребенком. Либо жилье должно совместно приобретаться, либо с мужем оговаривать все варианты.
Конечно это мое личное мнение, потому что я с ребенком после развода уехала к родителям и тогда только задумалась... а думать надо было бы раньше, вот теперь всех и стараюсь предупредить чтобы реально на улице не оказаться!
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
К членам семьи законодательство относит ...проживающих совместно. Если ребенок переезжает на постоянное место жительство в иное место, то он перестает быть членом семьи в понятии вышеназванной статьи, но это не означает, что ребенок перестает быть сыном или дочерью одного из супругов. Это только говорит о том, что ребенок совместно проживает с одним из родителей. У Вас же, я думаю, не вызывает сомнения, что супруг, после развода и переезда перестает быть членом Вашей семьи, так как общее хозяйство не ведется, совместная жизнь прекращена. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолтених детей признается место жительства их родителей. При раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется родитеями. Чаще всего ребенок остается проживать с матерью по месту ее жительства (и это становиться его постоянным местом жительства) , а зарегистрирован по месту жительства отца. И суды фактически не выселяют детей из квартир бывшего супруга, а признают постоянным местом жительства ребенка место жительства его матери, а поскольку определено постояное место жительства, то это определяет и снятие с регистрационного учета.
Олег Уваркин
Почитайте Постановление Пленума ВС от 02.07.2009.
А что тут странного. Бывают разве бывшие дети?
Олег Уваркин
Они ими быть не могут, но дети до сих пор признавались судами бывшими и выселялись собственниками на улицу.