Жилищное право

Подскажите статью. В жилищном кодексе вроде. ВН обязанности алиментнообязанного родителя обеспечивать жильем ребенка

ст.252 ГК РФ

В кратце. Если нельзя выделить долю в качестве отдельной комнаты. (Бывает что люди живут в двушке - трешке. У каждого свой замок, то тогда можно) Но если дело касается однушки - малосемейки
п.4 суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ЖК РФ Статья 31
п.4 суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но для этого он должен быть алиментщиком
Арсений Балашов
Лучший ответ
31.4
Анатолий Егоров Этих пунктов там давно нет.
Ну, вообще, оба родителя обязаны обеспечивать ребенка...
В 86 статье все сложно...исключительные обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
закон сформулирован коряво. ст 86 СК. по букве надо обеспечивать жильем нуждающегося в жилье ребенка. а по факту - приходится обеспечивать жильем бездомную б.жену, с которой остались дети.
Айгуль Алдабергенова Логично. Бывших детей и жен не бывает у порядочных людей. Все свои, родные
причем тут жилищный кодекс? ст. 86 СК
Azik Kurbanov
Александр Зубковский Там про то как родичи должны обеспечить дитя жильём в понимании спрашивающего