Жилищное право
Нужно ли платитть квартплату за умершего человека, если он не выписан из квартиры? Если да, то на каком основании?
умерший человек выписывается автоматически по сведениям, получаемым из ЗАГСа. Если этого не сделано, обратитесь в паспортный стол с копией св-ва о смерти. Начислять плату за ЖКУ на него не имеют права
нет ненужно..
Конечно нет! На основании св-ва о смерти его снимут с рег. учета.
Нет. Представте в Ваше домоуправление копию свидетельства о смерти и заявление с просьбой провести перерасчет с момента смерти.
Надо сделать перерасчет, отнести в бухгалтерию копию свидет. о смерти
Полностью согласна со Светланой Мамешиной! за умершего Вы не обязаны платить, но квартплата за квартиру тем не менее остается.... Кто наследник, тот её и оплачивает!
нет конечно!
Соседка в коммунальной квартире умерла в марте 2002 г. Отнес Свидетельство о смерит в ЖЕК. Счета идут до сих пор. А ведь прошло уже 7,5 лет. А потом ищут причины откуда кризис взялся. От чиновников - откуда же еще!
Прямо как по Гоголю из " Мёртвые души"!!! ПоВашему заявлению в ЖЭК о перерасчёте и предъявлению свид. осмерти обязаны произвести перерасчёт. В случае отказа ---в суд!
платить необходимо только за реально проживающих. несите в домоуправляющую компанию (бывш жэк) или единый расчетный информационный центр свидетельство о смерти и пусть делают перерасчет.
конечно нужно, он прописан до тех пор пока не выписан по п/с официально !!!а перерасчет обязательно будет сделан с момента смерти по выписки из домовой книги !!
думаю что нет
нет, надо выписать его из квартиры
Если квартира в его собственности, то за ком. услуги ( содержание жилья, отопление и т. д. ) платить все равно придется, т. к. наследники принимают не только права, но и обязанности, другое дело, что потом можно будет сделать перерасчет, например, за воду, газ (если нет счетчиков).