Жилищное право

купила квартиру с задолженностью по электроэнергии,риэлтор не предупредил,возможно ли взыскать долг и с кого?

Karkusha* K
Задолженность не у квартиры, а у человека, использовавшего электроэнергию.
^_^балаби-_- ...
Лучший ответ
Нет. Это теперь всецело ваша проблема.
Хорошо если с таким риэлтором никто прав на квартиру не предъявит.
С зоны например.
Энергоснаюжающая организация должна предъявлять претензии прежнему собственнику. Знаю, что они будут говорить, что задолженность числится за квартирой. Это аболютная ерунда. Плательщик не квартира, а польователь услуг, он же задолжник. Не надо путать с ответственностью наследников по долгам наследодателя, там - правопреемство, в данном случае его нет. Ничего не платите, не взыскивайте, это Ваш вопрос
Игорь Бычков
У меня была такая же точно ситуация, только покупала без посредника, а продавец не предупредила о задолженности, сумев каким-то образом получить в ЖЭКе справку об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ. . Когда мне прислали счета с большим долгом за электричество и телефон, я сообщила об этом продавцу и предупредила о своем праве на этом основании через суд расторгнуть сделку, если не погасит задолженность. Погасила без проблем.
Яна Штакун
Согласно подпункту 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение". А п. 4 ст. 154 ЖК РФ электроэнергия относится к коммунальным услугам. Так что долги прежних хозяев лягут на убытки энергетиков, либо энергетики будут искать прежних хозяев и предьявлять иск. Вы должны оплачивать только то, что нагорело после получения права на собственность. Не знаю как у вас, а у нас каждый собственник заключает договор с энергосбытом на поставку услуг по электроэнергии и в договоре указаны показания счетчика на день заключения договора и с этого момента происходит оплата.
Если в квартире стоит счетчик - нажимайте всеми правдами и неправдами на продавца, кроме того, посмотрите в акте приемо-передачи квартиры. обычно при наличии счетчиков на энергоносители их показатели вносятся в АКТ и заверяются подписями. Если же счетчик на электроэнергию не установлен - все в сад. Пусть электросети выходят с иском к должнику - предыдущему хозяину, Вы же оплачиваете со дня покупки (регистрации).
Галина