Жилищное право

К юристам и тем кто сталкивался с проблемой общения с органами местного самоуправления...

Срочно нужен совет или помощь, в нашем доме живет очень много пенсионеров, на этаже по шесть квартир, и если я матерясь поднимаюсь на 9-й этаж минуты за полторы то бабульки делают это дай бог минут за тридцать.В 9 этажном доме были украдены лифты, точнее Лифтовое оборудование. Причем никто ничего не видел и не слышал - все сделано за одну ночь, есть подозрение что это оборудование частично находится в чердачном помещении поскольку вывезти такое оборудование на легковушке в ручную не реально.Вот первый вопрос:Как добиться повторной проверки подсобных помещений в жилом доме.И второй вопрос:Как заставить управляющую кампанию отремонтировать лифт если они отмахиваются и говорят что у них нет денег?(Размышление в слух: Возможно само оборудование просто отключено и органы местного самоуправления просто хотят получить на свой счет энную сумму денег за ремонт установив отключенное оборудование.)
Лифты это общее иущество многоквартирного дома. Вы заключили договор на обслуживание с управляющей компанией. Обслуживание включает в себя ремонт и замену вышедших из строя частей оборудования. Таким образом отремонтировать лифты это обязанность управляющей компании. Услуги должны быть оказаны надлежащего качества, а в Вашем случае - неоказание услуг со стороны УК вообще, то Вы имеете полное право требовать исполнения обязательств у УК. Одним словом, выставляйте УК претензию в письменном виде (в двух экземплярах, один для Вас с отметкой о принятии) и требуйте ремонта, тот факт, что у них нет денег вас вообще не должен волновать, если отажут или в опредеенный Вами в претензии срок не отремонтируют лифт, подавайте жалобу на УК в роспотребнадзор. Которые в интересах всех жильцов могут выставить в отношении УК исковые требования. И не заморачивайтесь кто украл, зачем украл, куда спрятали, надо Вам это?
Лидочка
Лучший ответ
Полностью согласен с пердыдущим постом. Только еще не помешает жалоба в прокуратуру с требованием наказать футболистов из жэка ПЕРСОНАЛЬНО. помогает хорошо
Я полностью поддерживаю предыдущие ответы. Притензия к управляющей компании, а затем в суд с требованием устранить недостатки, а также припишите требование еще и морального ущерба и т. п.. . А хотел бы еще добавить. Чердак и иные подсобные помещения находятся в общей собственности жильцов дома. Вскрывайте и проверяйте все что Вам надо. Единственное, лучше несколькими жителями и с составлением акта.