Жилищное право

При разводе как не остаться человеку у разбитого корыта?

Семья из 4-х человек.Дети дочь 17 лет,сын 5 лет.Двухкомнатная квартира площадью 56 кв.м в центре большого города.При разводе и размене квартиры мужу полагается доля,хотя и небольшая.Договориться с женой по-хорошемуо размене не получается. Жена срочно задумала приватизировать квартиру,хочет менять квартиру через суд.Муж является основным квартиросъемщиком.Как для мужа будет выгоднее в такой ситуации: с приватизацией или поскорее отказаться от нее?
Дорогая Натали, а вы какую выгоду ищете? Не та ли вы женщина из-за которой и происходит эта дележка? Помните бумеранг возращается, а раз эта квартира этой семьи - в ней должны бегать их дети и внуки ..
Aleks Antonov
Лучший ответ
Aleks Antonov Извините ещё раз, если Вас обидела! А выгоднее для мужа приватизировать квартиру и распоряжаться своей долей по своему желанию. Если не приватизировать, то жена может прописать /так как и муж/ нового супруга и обзавестись детьми и получится целая коммуналка... А по поводу главного квартиросъемщика - они все равны, т.к. там прописаны . Но это вам решать. УДАЧИ!!!
Размен в настоящее время найти просто не возможно, все это пустые разговоры. В случае приватизации и Вашем в ней участии выкупить у Вас Вашу долю без вашего согласия супруга не сможет, а если и пойдет на такой шаг, то только на Ваших условиях. Заставить продать всю квартиру целиком и разделить деньги без Вашего согласия тоже не возможно, а вот продать 3/4 квартиры и фактически сделать из квартиры коммуналку - сколько угодно. Выбор за Вами.
Daria Savicheva
Квартира делиться на всех членов семьи. Хорошего адвоката только так.
Ольга Б.
В этой ситуации, я думаю, не стоит искать ВЫГОДУ для мужа, пусть он лучше подумает о детях.... и после ПРИВАТИЗАЦИИ!!!! подарит свою 1/4 детям и успокоится!
В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в этой кв-ре согласно выписке из домовой книги. Если муж зарегистрирован, соответственно приватизация даст каждому по 1/4 (если зарегистрированно 4 чел) . После приватизации ему лучше предложить выкупить него его 1/4, тк разменять 2х комнатную Вам вряд ли удасться. Или же другой вариант, как помощь детям-получает муж свою 1/4 и дарит ее своим детям поровну.
Nikolai ......
Daria Savicheva Если бы мужчины были так благородны! Мы бы лишились половины работы, да и фиг с ней, зато дети хоть чуть-чуть были бы счастливее, оно того стоит!