Жилищное право
Вопрос может быть глупый,но всё же посоветуйте надо ли приватизировать квартиру?Времени ведь осталось мало.
если квартира в старом доме и есть возможность расселения, то не стоит приватизировать, а то получите на жилье в стоимость своего
Кому как, но я считаю, что приватизировать нужно. Это ваша собственность и вы сможете ей распоряжаться. А муниципальное жилье принадлежит не вам, а городу.
Имея квартиру в собственности вы сможете ее продать, подарить, завещать, сдать в наем.
Ответ может быть и глупый, но попробуйте почувствовать разницу между собственным автомобилем и такси, которым Вы пользуетесь за плату.
Вопрос сложный. Плюсы - ее можно продать, или в качестве залога использовать. Минус - неизвестно что с налогом на имущество будет в будущие времена. В западных странах он довольно высок.
Лучше приватизируйте, плюсов все равно больше...
Возможно, в скором времени приватизация не будет так дешева, как сейчас. Ведь это договор безвозмездной передачи имущества от одного собственника другому. Приватизировав квартиру, Вы становитесь собственником, и обязаны будете платить налог на имущество. Решать конечно Вам)) ) Лично я приватизировала в мае ;)
На данный момент налог на имущество платят все, кто имеет что либо в собственности. Но на квартиру он совсем мал, возможно повысят.
Большой плюс, что квартира станет Вашей собственностью, и Вы вправе ей распоряжаться как угодно. И близким намного проще.
Учитывайте, что приватизировать квартиру можно только 1 раз.
Если Вы стоите на очереди, или имеется возможность расселения, то проживая в государственной квартире, Вам дадут жилье из расчета не менее 18 кв. м. на человека, сколько прописано в квартире лиц.
При проживании в приватизированной квартире, Вам выдадут жилье в метраже соответствующее Вашей квартире. Потому многие расприватизируют их.
конечно, вас не будет, квартира останется государству, а так кому нибудь из родственников.... начинайте сейчас, долгая волокита))))))
Времени осталось мало да! Хотите сами заниматься приватизацией? , за плату можно и ускорить этот процесс, если по Москве, то обращайтесь, помогу.
по действующему законодательству Вам будет принадлежать право распоряжаться пространством внутри стен Вашей квартиры - обменять, продать, подарить - до тех пор, пока юридическое объединение жильцов (ТСЖ, кондоминиум) не оформит дом как собственность объединения и не возьмет его на баланс. Коммуникации не продаются.
Не советую! С одной сторолны оно вроде и надо, но с другой стороны слишком много подводных камней... У меня умер муж, а привотизировал квартиру до нашей женитьбы, так теперь вся его родня претендует на эту квартиру и они имеют полное на это права по закону!!!
Думаю, что стоит.