Наследники первой очереди (дети, супруг и родители, а так же внуки умерших детей) В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ обращаются к нотариусу для открытия наследства.
Нотариусы как правило по участкам открывают наследство (по району и первой букве фамилии умершего наследодателя - данная информация размещена на информационных стендах каждого нотариуса) .
Примерный перечень первоначальных документов:
* свидетельство о смерти + копия;
* справка с последнего места жительства умершего;
* документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени) + копия каждого документа;
* паспорт наследника;
* если гражданин действует на основании доверенности необходимо представление подлинника доверенности;
* документы на наследуемое имущество (могут быть предоставлены в любое время, после открытия наследства) .
В случае если кто либо из наследников первой очереди уже открыли наследство то Вам достаточно будет представить только паспорт и свидетельство о рождении, т. к. все необходимые документы предоставляются первым обратившемся при открытии наследства.
Вступление в наследство наступает по истечении 6 мес. , но подать документы для открытия обязательно нужно до истечения шестимесячного срока.
Жилищное право
квартира в собств у мамы она умерла какие документы надо собрать и куда обращаться у мамы 2сестры дочь-я внук и мама
к нотариусу
наследниками 1й очереди являетесь вы и ваша бабушка. Документы: св-ва о рождении свех: мамы, бабушки, ваше. Св-ва о браке так же. Паспорта, св-во о смерти мамы. Со всем этим к нотариусу. Вы должны подать ему заявление не позднее полугода со дня смерти
А уже после этого не спеша соберете все бумаги, вам объяснят. Это дело не быстрое.
Прямым наследникам (дочерям, сыновьям) , через полгода, к нотариусу. С собой иметь документы подтверждающие личность и родство. Нотариус возьмет дешежки и все разъяснит.