Жилищное право

в отделении УФМС отказываются ребенка выписать из квартры матери и прописать в квартиру к отцу, куда обращаться?

Sasha Ogurtsov
для начала потребуйте мотивированный письменный отказ, чтобы выяснить чем именно они мотивируют свой отказ

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя) .
Владимир Разгонов
Лучший ответ
прежде всего в ООП. Без их разрешения перепрописать ребенка практически невозможно
Karen Hovikyan
Артём Ефремов не вводите граждан в заблуждение, органы опеки и попечительства никакого отношения к регистрации ребенка по месту жительства не имеют
Вам отказывают незаконно. Органы ФМС не уполномочены "заботиться" о правах детей. Это самодеятельность. По Вашему заявлению и заявлению отца они обязаны зарегистрировать ребенка к отцу. Даже если у него "метров" меньше.
Sasha Ogurtsov Куда обращаться? в суд?
прежде всего родители сами решать вопрос проживания и регистрации ребенка. И только, когда они не могут придти к одному мнению, все будет решаться в суде. Тогда и смогут органы опеки вмешаться в этот спор.
наверняка потому что квадратных метров у папашки меньше.
Sasha Ogurtsov больше
Владимир Разгонов количество квадратных метров к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения
Прежде, чем обращаться стоит ответить на вопрос не ухудшатся ли условия жизни ребенка при смене прописки. Если они существенно ухудшатся, то куда-либо обращаться бесполезно. Если незначительно, то сначала письменно напишите заявление в УФМС с мотивацией, почему вы хотите поменять приписку (лучше поликлиника, рядом детский сад, с матерью проживает больной родственник и т. д.) . Можно подключить органы опеки и попечительства, но им тоже надо дать действенную аргументацию. УФМС обязан будет дать вам расширенный письменный ответ почему он отказывает. С этим документом потом можно будет идти в суд и там отстаивать свои права. А может УФМС после объяснений и так пропишет. Также можете сами сняться с данного учета (если это безопасно) , а потом прописать ребенка к отцу.
Sasha Ogurtsov Как могут ухудшиться условия если мы все вместе живем у отца?
Владимир Разгонов никакие "ухудшения или улучшения" жизни ребенка при снятии с рег.учета и при регистрации по месту жительства роли не играют

как и органы опеки и попечительства не имеют никакого отношения собственно к вопросам регистрации граждан по месту жительства или пребывания
надо было изначально ребенка у отца прописывать!
Юра Петров